NASA хочет использовать бразильцев в качестве Белки и Стрелки?
17.06.2021 18 458 0 +667 vagenleitner

NASA хочет использовать бразильцев в качестве Белки и Стрелки?

---
+667
В закладки
NASA хочет использовать бразильцев в качестве Белки и Стрелки? лунной, будет, обязанности, главы, американских, можно, качестве, которые, программы, американской, сотрудничестве, похлопывание, исполнявший, которая, войны, всегда, достижения, бразильцам, вероятно, Южной

NASA хочет использовать бразильцев в качестве Белки и Стрелки? лунной, будет, обязанности, главы, американских, можно, качестве, которые, программы, американской, сотрудничестве, похлопывание, исполнявший, которая, войны, всегда, достижения, бразильцам, вероятно, Южной

Соглашение по участию в освоении Луны в рамках американской программы Artemis подписали с NASA власти Бразилии. В каком качестве бразильцы намерены участвовать в высадке на Луну – не совсем понятно. Особенно, учитывая, что в начале текущего года исполнявший обязанности главы NASA открыто признавал, что США вряд ли смогут высадиться на спутнике Земли в 2024 году, как объявили ранее.

Лунный проект США всё больше отдаёт авантюрой в стиле Остапа Бендера. Напомню, в апреле стало известно, что в деле будет участвовать Илон Маск.

Правда, спустя некоторое время его участие вынуждены были затормозить, поскольку основные конкуренты SpaceX, тоже хотевшие прильнуть к бюджету проекта, подали против NASA жалобу.

Однако, как показывают свежие новости, американское космическое агентство не снижает накал безумия вокруг затеянного при Трампе проекта.

«Бразилия стала первой страной Южной Америки, которая заключила с США соглашение о сотрудничестве в рамках лунной программы Artemis ("Артемида") и о нормах поведения в космосе. Об этом сообщила 15 июня пресс-служба Госдепартамента.

"Бразилия - первая страна Южной Америки, которая присоединилась к соглашениям", - говорится в тексте».

Отдельный юмор этой дипломатической перемоги заключается в том, что в феврале текущего года тогдашний исполнявший обязанности главы NASA говорил всякое неприятное насчёт сроков реализации проекта.

«Задача высадки американских астронавтов на Луну в 2024 году может быть нереалистична, заявил исполняющий обязанности главы НАСА Стив Джурчик.

"Цель высадки на Луну в 2024 году может быть более не реалистичной из-за распределения средств в последние два года, которые не дали достаточно финансирования, чтобы сделать 2024 год достижимым. В свете этого мы пересматриваем программу с точки зрения максимально эффективного пути вперед", - приводит его слова ресурс ArsTechnica».

Зачем Бразилии присоединяться к соглашению, выполнение которого в заявленные изначально годы уже под вопросом? Ну, во-первых, это позволит бразильским чиновникам получить одобрительное похлопывание по плечу от американских господ. Кто-то, вероятно, использует это похлопывание для делания карьеры. А, во-вторых, какое же государство не хочет воображать себя космической державой? Вон, хотя бы на профукавших все достижения евроукров посмотрите.

У американцев же могут быть совсем другие цели. Первая, вероятно – это использование бразильцев в качестве аналога советских Белки и Стрелки. Потому что если, например, NASA угробит в ходе первого экипажного полёта женщину и чернокожего, которые, напомню, вроде как должны лететь на Луну ради победы инклюзивности – то меньшинства просто загрызут чиновников.

А вот если первый полёт отдать на аутсорс бразильцам в части обеспечения личным составом, то всегда можно сослаться на то, что американцы же не пострадали, а бразильские бабы ещё нарожают.

Вторая же причина – США требуется создание массовки. Чтобы в дальнейшем можно было, как они привыкли, визжать от имени «мирового сообщества». То есть – от имени тех, кто вписался в ряды американских сателлитов. А касаться этот визг будет шкуры неубитого лунного зайца.

«Соглашения Артемиды», получившие название в честь американской лунной программы, представляют собой ряд двусторонних договоров между США и странами-партнёрами. Среди содержащихся в них принципов есть, в частности, положения о добыче ресурсов на Луне и идея создания так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить «вредоносное вмешательство».

Понятно, да? На деле результатов пока что – ноль, но на словах они уже прописали, как надо добывать на Луне ресурсы, и как бороться против «вредоносного вмешательства». Чьё вмешательство имеется в виду, полагаю, объяснять не нужно.

В общем, желаю бразильцам всяческих успехов в сотрудничестве с американским Акционерным обществом гигантских растений. Которое отличается от учреждённого Незнайкой тем, что гигантские растения в мире, описанном Носовым, всё-таки существовали. А вот будут ли в XXI веке существовать американские достижения на Луне – большой вопрос.

Примкнуть к имитаторам – это, конечно, наиболее дешёвый из всех существующих вариантов. И сопричастностью к лунной программе можно гордиться, и напрягаться нет нужды. Но только вот итог такого примыкания будет немного предсказуем. В лучшем случае – грандиозное ничего. В худшем – имитаторы вдобавок тупо «кинут» примкнувших, использовав последних в качестве одноразовых изделий.

Американская массовка проигрывает всегда. Это хорошо видно по итогам всяких геополитических авантюр вроде войны в Афганистане. Что получили от этой войны сателлиты США по НАТО, кроме отправленных по домам гробов? Не элитарии, нажившиеся на торговле афганским героином, а именно рядовые граждане условной Канады? Гробы, и всё.

То же самое будет и с американской лунной программой.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]