Семейное несчастье. Как родственники могут отобрать квартиру
17.06.2021 19 091 0 +632 Decompeller

Семейное несчастье. Как родственники могут отобрать квартиру

---
+632
В закладки
Семейное несчастье. Как родственники могут отобрать квартиру квартиру, право, квартиры, могут, пользования, пожизненного, недвижимость, недвижимости, собственника, такую, можно, квартире, после, словам, продавала, своей, продать, собственником, человек, продал

Shutterstock.com

За последний год недвижимость стала еще более привлекательным, но и более недоступным активом. Возможности улучшить жилищные условия нет у 80% соотечественников, свидетельствует опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Чтобы разжиться квадратными метрами некоторые россияне идут на незаконные и нечестные уловки, в том числе обманывают родственников. Вместе с экспертами АиФ.ru рассказывает, как самые близкие могут отобрать квартиру.

Коварная дарственная

Есть немало схем, с помощью которых родственники могут завладеть недвижимостью или ее частью, связано с наследством, рассказывает практикующий юрист Евгений Фурин.

По его словам, в зоне риска пожилые люди, которые вместо завещания решили воспользоваться договором дарения. В этом договоре за дарителем можно закрепить право пожизненного пользования квартирой, например, чтобы новый владелец не мог выселить бабушку или дедушку сразу после вступления в право собственности.

«Вот только право пожизненного пользования должен соблюдать только тот, кому подарили квартиру. Так, внук получил квартиру в дар от бабушки с условием, что она будет там жить дальше. Однако потом внук продал квартиру родителям своей жены — и те решили выселить бабушку. Причем в суде ничего доказать не удалось, поскольку право пожизненного пользования квартирой, которое должен был учитывать внук, новый собственник соблюдать не обязан», — предупреждает эксперт.

Также, по его словам, если недвижимость была получена несколькими родственниками в дар или по завещанию, то одни могут вынудить других расстаться с долей. Это возможно, если одна из долей незначительная и ее нельзя выделить в натуре, а владелец недвижимостью не пользуется.

В таком случае другие собственники могут обратиться с иском в суд и добиться передачи доли в свою пользу, правда им придется выплатить ответчику рыночную стоимость его доли. Но нюанс в том, что это можно сделать принудительно, даже если ответчик не намерен расставаться со своей долей.

Тайная продажа

Как рассказывает старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения Ирина Курильская, бывает и такое, что семья помещает пожилого родственника в дом престарелых и продает его квартиру от лица похожего человека.

«Приведу пример из практики. Женщина в срочном порядке продавала квартиру по заниженной цене. Она вела разговоры с покупателями, но при этом собственником квартиры являлась якобы ее мать. Мать присутствовала на получении денег из ячейки. „Мать“ и „дочь“ не хотели делать расчеты посредством аккредитива, а расчеты осуществлялись через банковскую ячейку. Сделка была совершена, недвижимость перешла к покупателям. Впоследствии выяснилось, что в действительности мать этой женщины была в доме престарелых, а по ее документам квартиру продавала женщина, очень на нее похожая внешне. Такую схему часто используют мошенники», — делится Курильская.

В свою очередь эксперт агентства недвижимости Полина Будникова рассказывает такую историю: «Дальний родственник получил доступ к документам и, подделав нотариальную доверенность и согласие, продал квартиру третьим лицам». Правда, после долгих судебных разбирательств суд все-таки вернул квартиру первому собственнику.

Если родственники заранее позаботились о том, чтобы получить нотариальную доверенность на право продажи квартиры, то после смерти собственника могут продать эту квартиру, добавляет Курильская.

«Как правило, собственником квартиры выступает одинокий пожилой человек, у которого нет возможности защитить свои права и свое имущество. После смерти собственника регистрирующие органы в оперативном порядке не уведомляются. В связи с этим, родственник, который является мошенником, воспользовавшись доверенностью от умершего собственника продает квартиру. Конечно данная сделка впоследствии может быть оспорена, но тем не менее, такая схема имеет место быть», — отмечает она.

Приватизация не для всех

Добровольная приватизация это когда все совершеннолетние жильцы (кто зарегистрирован в квартире и обязательно указан в договоре найма) могут согласиться или отказаться. Если человек согласен, то он участвует и наделяется равнозначными квадратами со всеми участниками. Если отказывается, то пишет заявление об отказе и уже не может претендовать на долю в квартире, но при этом сохраняет за собой право пожизненного пользования и проживания до тех пор, пока не выпишется добровольно, рассказывает эксперт по недвижимости Дарья Патрушева. 

«То ли люди не знают, то ли не понимают, поэтому доверяют родственникам, а потом при продаже квартиры получаются проблемы. Продать-то такую недвижимость можно, но с человеком на пожизненном проживании, а здесь уже начинается шантаж и вымогательство денег», — делится эксперт.

Без квартиры в таком случае не останешься, но и продать такую жилплощадь не получится: ни один покупатель не согласится на квартиру, в которой будет проживать другой человек.

В свою очередь Евгений Фурин приводит реальный пример, когда бабушка перед приватизацией «выписала» из квартиры несовершеннолетнюю внучку: «Повзрослев, внучка оспорила решение суда и вернула себе регистрацию в квартире, а также отменила приватизацию квартиры, по которой бабушка была единоличным владельцем недвижимости. При повторной приватизации внучка получила право на долю в квартире».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]