Москва и снег
22.01.2016 561 0 0 russos

Москва и снег

---
0
В закладки
Москву наконец-то замело. Если для нас это — веселые выходные, лыжи, снежки, валянье в сугробе, то для коммунальных служб города это авральная работа.

Например, за прошедшие выходные в столице намело около 15 см снега. А с начала зимы — более 124 см. Для сравнения — это сугробы в рост первоклассника. И пока мы спим, то на улицах города безостановочно работает 60 000 человек и 18 000 снегоуборочных машин, механизаторов, самосвалов. Впрочем, они продолжают работу и днем. Вот уже неделю коммунальные службы города в круглосуточном режиме чистят магистрали, остановки, площади у метро и вокзалов.

В прошлый вторник выпало почти треть месячной нормы — 34 см снега. Городские службы убирали его аж три дня, хотя по существующим нормативам можно было растянуть это удовольствие на неделю.

Помните несколько лет назад в Питере выпало очень много снега и в городе наступил коллапс. Я тогда как раз зачем-то приехал в северную столицу и видел в каком-то дворе объявление на парковочном месте: «место не занимать, откопай себе сам!». Выглядываю сейчас в окно — несмотря на любые осадки, весь двор убран и вылизан. После вторничного снегопада на паркове образовалась куча снега, которая занимала три места, но вчера коллективным штурмом дворников ее уничтожили и освободили парковку. А вообще, во время снегопадов тротуары во дворах нужно чистить каждые 3 часа.

А что же делать, если снег не убран, с крыши может упасть сосулька или, вход в подъезд осуществляется через окно второго этажа? :)

У нас есть целых шесть способов довести информацию до коммунальщиков и проконтролировать качество их работы.

1. Обратиться в свою управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Контактный телефон обычно указан на квитанции за коммунальные услуги. При разговоре рекомендуется уточнять должность и ФИО собеседника, а также сроки, в течение которых планируется решить проблему.

2. Позвонить на горячую линию управы своего района или обратиться в Мосжилинспекцию.

3. Позвонить на горячую линию Объединения административно-технических инспекций: 8 (499) 264-96-81. (понедельник-четверг с 08:00 до 17:00, пятница — с 08:00 до 15:45. В выходные дни обращения в ОАТИ можно направлять через электронную приёмную).

4. Сообщить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды (о складировании снега на газонах или применении соли как противогололёдного средства). 8 (495) 644–20–77

5. Отправить жалобу через портал «Наш город». Здесь можно пожаловаться на неубранную дворовую территорию, гололёд, сосульки, избыточное применение реагентов, сугробы в паковочных карманах, на обочинах и остановках. Средняя скорость ликвидации проблемы после того, как ваш запрос будет обработан — 4 дня. Через восемь дней пользователь получит ответ о решении проблемы или продлении сроков её рассмотрения.

6. Сообщить о некачественной уборке снега на официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru в разделе «Городской советник»:
— Плохо убраны дороги.
— Плохо убран снег во дворе.
— Не убран снег на остановке.

А вместо того, что бы ругать зиму, лучше порадуйтесь снегу, горкам и паркам. Уж чего-чего, а с культурной частью в Москве стало все очень хорошо.

И на закуску:


PS. А по этим вебкамерам можно посмотреть состояние дорог.

А я пошел откапывать машину :)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]