Санкции ЕС против Белоруссии могут сильно ударить по Прибалтике
16.06.2021 18 172 0 +609 Zerooo

Санкции ЕС против Белоруссии могут сильно ударить по Прибалтике

---
+609
В закладки
Прибалтийские эксперты волнительно предупреждают, что Литва, Латвия и другие страны Восточной Европы могут столкнуться с дефицитом древесной биомассы, если ЕС введет против Беларуси жесткие экономические санкции. Как следствие, цены на отопление в Прибалтике могут увеличиться.

Белоруссия производит много древесного топлива. В 2020 году это направление принесло стране 180 миллионов долларов. География поставок обширна. В Европе древесное топливо из РБ пользуется особым спросом: в борьбе за достижение так называемой углеродной нейтральности (нулевого выброса в атмосферу парниковых газов) страны ЕС охотно отказываются от торфа, угля, нефти в пользу сжигания древесины.

В частности, Латвия стала заложником белорусской продукции. В такой же ситуации Польша. Топливная щепа, брикеты и гранулы из РБ являются высоколиквидными биржевыми товарами в западной Европе.

Что государства будут делать, если санкции спровоцируют дефицит этой продукции? Лучше цены на рынке нет. Получается, что санкции обернутся допрасходами на электроэнергию. Противники такого рода санкций, вероятно, будут разыгрывать «зеленую» карту.В сегодняшней Европе это очень весомый аргумент. Не исключено, что его возьмет на вооружение Литва.

Вообще, Вильнюс – главный противник санкций против РБ. Литва не желает видеть в санкционных списках «Беларуськалий», поскольку его продукция идет через Клайпедский порт. Литва не в восторге от идеи заблокировать газопровод «Ямал — Европа», поскольку сама использует его для закупок российского газа. Так что пока ясности по поводу санкций нет.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]