«Фортуна» вышла на максимальную скорость: вторая нитка «СП-2» может быть закончена в августе
16.06.2021 18 134 0 +509 Zerooo

«Фортуна» вышла на максимальную скорость: вторая нитка «СП-2» может быть закончена в августе

---
+509
В закладки
Обновим данные по «Северному потоку-2». Трубоукладочная баржа «Фортуна» начала прокладывать незавершенный участок второй нитки «Северного потока-2». Судно сразу вышло на максимальную скорость строительства. Если погода позволит, то в августе судно может завершить работы.

За сутки судно прошло 1300 метров. Это максимальная скорость, которую баржа показывает на «СП-2» при благоприятной погоде. До завершения датского участка «Фортуне» осталось достроить 50 километров газопровода, а в немецких водах — 16,5 километра. При нынешней скорости «Фортуна» может уложиться за два месяца.

Да, погода может внести свои коррективы. Как мы помним, в феврале, судно было вынуждено простаивать из-за штормов более полутора месяца. Даже если погода вмешается, вторая нитка будет гарантированно достроена в текущем году.

Трубоукладчик «Академик Черский», который уступил место барже на второй нитке «Северного потока-2», находится недалеко от района работ. Возможно, судно уйдет на строительство второй нитки со стороны Германии навстречу «Фортуне».Основное разрешение на укладку «Северного потока- 2» в немецких водах действует до конца сентября. Чтобы не получать новое, вероятно, так и поступят.

Есть еще один нюанс: строительство в немецких водах из-за близости птичьего заповедника должно сопровождаться перерывом в две недели. Так предписал регулятор. Поэтому решение начать достройку второй нитки в «четыре руки» выглядит верным и своевременным. Первую будут заполнять газом с 11 июня. После пусконаладочных работ газопровод должен пройти сертификацию и получить разрешение немецкого регулятора на ввод в эксплуатацию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]