Союзники США устроили «лагерь смерти» на северо-востоке Сирии
16.06.2021 17 353 0 +612 saint_cooper

Союзники США устроили «лагерь смерти» на северо-востоке Сирии

---
+612
В закладки
Мария Захарова обратила внимание на публикацию The Wall Street Journal о бесчинствах в лагере для беженцев Аль-Холь, находящегося на северо-востоке Сирии.

Статья рассказывает об ужасах жизни рядовых обитателей лагеря. На территории объекта процветают совершенно средневековые обычаи. Например, в лагере под страхом смертной казни запрещены танцы. С начала этого года в исполнение было приведено более 40 смертных приговоров, причём 10 из них были проведены через обезглавливание. Нетрудно догадаться, что столь жёсткие порядки обусловлены властью исламских фундаменталистов.

Тут надо сделать небольшую ремарку. 60% территории Сирии контролирует официальный Дамаск, ещё 10% у Турции, а остальные районы являются зонами абсолютной анархии со мешанной юрисдикцией. Тут находятся недобитые остатки ИГ (запрещено в РФ), просто бандиты и т.н. Сирийские демократические силы (СДС). Именно под контролем последних и находится вышеупомянутый лагерь.

СДС были созданы в 2015 году под эгидой США. На сей раз американцы решили не повторять ошибок, которые ранее были ими допущены при формировании разношёрстной ССА. Новая структура была организована вокруг ядра не особо фанатичных (в плане религии) курдов из YPG и YPJ. В дальнейшем к ней также присоединились отряды сирийской арабской оппозиции. Наибольшего успеха СДС добились в 2017 году, когда была взята Ракка – столица Исламского государства. Правда репутацию несколько «подмочил» тот факт, что незадолго до штурма из города «на вольные хлеба» были отпущены три с половиной тысячи боевиков ИГ. А в 2017 году вообще сообщалось, что около тысячи бывших членов террористической организации влились в ряды демократических сил.

Вероятно, именно последним фактом и обусловлен расцвет шариатского права (в наиболее радикальном проявлении) на территории Аль-Холя. Американцам нет большого дела до того, что происходит в подконтрольных их союзникам районах. Основной целью является создание марионеточной курдской автономии на севере Сирии с целью давления на Дамаск и, в чуть меньшей степени, на Анкару. Кроме того, подконтрольные СДС регионы Приевфратья богаты нефтяными месторождениями, что также входит в зону интересов Вашингтона. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]