Обида: в Польше дали оценку политике Байдена в отношении «Северного потока-2»
15.06.2021 16 225 0 +505 saint_cooper

Обида: в Польше дали оценку политике Байдена в отношении «Северного потока-2»

---
+505
В закладки
В прошлый четверг, 10 июня, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау дал интервью изданию «Речь Посполита». В рамках беседы с журналистами, высокопоставленный дипломат оценил текущую геополитическую ситуацию, выступил с резкой критикой в адрес США и традиционно выразил опасения в отношении «российской угрозы».

Вообще всё интервью можно описать одним словом – «обида». Дело в том, что предыдущая американская администрация под руководством Трампа предпочитала встраивать отношения с Европой через наиболее воинственно настроенных к России партнёров (в частности, Варшаву). Германия же, наоборот, зачастую становилась объектом критики за нежелание увеличивать военные расходы в соответствии со стандартами НАТО и чрезмерно тесное сотрудничество с Москвой.

Однако после того, как Трамп ушёл (скорее, его «ушли», но это вопрос дискуссионный) Америка вновь начала ориентироваться на Берлин в качестве ключевого союзника в Старом свете. В частности, Меркель охарактеризовала свой состоявшийся в рамках саммита G7 в Корнуолле разговор с президентом Байденом как «хороший и конструктивный». В Вашингтоне понимают, что газопровод СП-2 так или иначе будет достроен. И если «упереться рогами», то вводу проекта в эксплуатацию это не помешает, а вот отношения с ФРГ будут серьёзно подпорчены.

Для Польши же строительство «Северного потока-2» означает потерю определённой части прибыли от реэкспорта российских углеводородов (не столь критичной, как для той же Украины, однако деньги есть деньги). Кроме того, так уж сложилось исторически, что любой совместный российско-немецкий проект пугает Варшаву вне зависимости от природы соглашения.

Однако реальных рычагов воздействия на Вашингтон, Берлин и уж тем более Москву у поляков нет. К примеру, в рамках своего текущего «европейского турне», Байден не планирует встречаться с президентом Анджеем Дудой, что вызывает разочарование в Варшаве. Вот и остаётся через СМИ транслировать идеи о «российской угрозе» и подрыве европейского единства.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]