Эволюция продолжается. Как человеческое тело изменилось за 100 лет
15.06.2021 17 303 0 +591 Morya4ok

Эволюция продолжается. Как человеческое тело изменилось за 100 лет

---
+591
В закладки
Эволюция продолжается. Как человеческое тело изменилось за 100 лет артерия, мудрости, случаев, особенность, другие, срединная, которые, научные, меньше, встречается, время, людей, каждого, предков, данная, градуса, температура, Специалисты, ученые, пациентовУченые из Австралии пришли к выводу, что современные люди имеют ряд изменений, отличающих их от предков. Например, у живущих сейчас людей чаще имеется срединная артерия руки, и в то же время реже встречаются зубы мудрости. А другие исследователи и вовсе нашли в человеке новые кости.

Срединная артерия

На ранних этапах развития плода формируется срединная артерия, предназначенная для улучшенного кровоснабжения рук и, как следствие, их питания. В большинстве случаев на восьмой неделе беременности данная артерия регрессирует, а ее функции начинают выполнять две другие: лучевая и локтевая.

И хотя это справедливо для большинства случаев, иногда артерия выполняет работу на протяжении всей жизни. Такую особенность заметили еще ученые XVIII века, посчитавшие, что подобное «отклонение» встречается в среднем у каждого десятого человека.

Австралийские ученые изучили строение 78 умерших людей в возрасте от 51 до 101 года. Выяснилось, что лишняя артерия встречается уже у каждого третьего.

Изучив другие научные работы по данному феномену, научные специалисты установили, что в течение века это количество выросло на 20%. Если подобные темпы сохранятся, то к началу следующего века данная особенность будет у большинства людей на планете.

Стоит отметить, что за регрессию данной артерии отвечают определенные гены. Выходит, что человеческое ДНК изменилась, а это значит, что мы все еще эволюционируем. Так или иначе, данная аномалия несет в себе скорее пользу. К примеру, при травме срединная артерия может стать запасным способом снабжения руки.

Зубы мудрости

Еще один пример современной эволюции – зубы мудрости, которые отсутствуют почти у каждого пятого европейца. Специалисты отмечают, что количество пациентов, у которых даже нет зачатков этих зубов неуклонно растет. А те, у кого они все же встречаются, как правило, сталкиваются с тем, что зубы мудрости растут неправильно или неполностью. По мнению многих ученых такие изменения вызваны сменой рациона питания.

Причина в том, что весь процесс становления Homo Sapiens – это процесс уменьшения зубов. Наши далекие предки имели большие моляры в задней части челюсти, которые помогали им продолжительное время жевать твердую пищу. Однако около 2,6 млн. лет назад наши предки разнообразили рацион мясом, а еще позже люди покорили огонь, который дал возможность термически обрабатывать мясо. Теперь на пережевывание пищи тратится куда меньше времени, и зубы мудрости перестали приносить пользу.

Подобные предположения были подтверждены экспериментом, в ходе которого участникам предложили несколько видов еды. Оказалось, что те, кто жевал мясо, тратили на 17% меньше времени и 26% меньше усилий. Ученые предполагают, что со временем зубы мудрости и вовсе исчезнут.

Лишняя кость

За последние 1,5 века врачи в 3,5 раза чаще встречают у своих пациентов фабеллу – небольшую кость, защищающую заднюю часть коленного состава. Для наших предков она была большой проблемой, так как сокращала подвижность и гибкость сустава.

Однако для современного человека, который статически выше и тяжелее своих предков, она несет скорее пользу, так как помогает держать повышенную нагрузку и давление на коленный сустав.

Такие выводы сделали английские научные специалисты, изучив более 21 тыс. случаев наличия фабеллы. Оказалось, что в начале XX века такая особенность имелась у 11,2% жителей нашей планеты, а сейчас встречается в 39% случаев. С учетом нынешней тенденции, через столетие такая особенность будет преобладать в популяции.

Температура человека

Удивительно, но за последние 1,5 века человек стал холоднее в среднем на 0,4 градуса. Специалисты из США установили, что средняя температура мужчины в сравнении с теми, кто родился в начале прошло века, уменьшилась на 0,59 градуса, а женщины «охладели» на 0,32 градуса. Более того, температура менялась даже с поправкой на индекс массы тела.

По мнению авторов научной работы, причина такой тенденции кроется в том, что современные люди стали здоровее, а медицина значительно лучше. Как следствие, люди стали реже сталкиваться с воспалениями, которые приводят к повышению температуры.

Кроме того, за последнее время существенно вырос уровень комфорта. Благодаря системам охлаждения и подогрева, людям не нужно тратить лишнюю энергию для регулирования собственной температуры.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]