Как оказать первую помощь при ожогах
11.06.2021 20 977 0 +576 jugaslawija

Как оказать первую помощь при ожогах

---
+576
В закладки
Кто из нас не получал ожогов? Чаще всего это происходит на кухне, особенно когда под ногами крутятся дети. Тут уж достается и им, и нам. Мало того, что сам ожог очень болезненный, так после него остаются крайне неприятные последствия: волдыри, слезшая кожа, а после заживания — рубцы или следы на коже.

Как оказать первую помощь при ожогах место, можно, ожогов, ожога, каждые, участок, несколько, ожогах, очень, смазать, минимум, минут, Через, только, жидкость, сильных, вилкой, чтобы, волдырей, добавить

Раз все это случается большей частью на кухне, то и средства, которые мы вам предлагаем в качестве первой помощи от ожогов, найдутся там же. При ожоге важно не только снять боль, но и сделать так, чтобы не осталось волдырей, ран и рубцов. Вот они, эти простые, но волшебные средства:

Картофель. Натрите картофелину на терке и покройте полученной кашицей место ожога. Через каждые 10-15 минут меняйте картофельную массу, делать процедуру час или два, это зависит от степени поражения. При небольших ожогах эффективно снимает боль и не оставляет ран.

Куриный белок. Его нужно слегка взбить вилкой и смазать пораженный участок. Вначале появится ощущение жжения, но оно быстро пройдет. Эффективно даже при сильных ожогах кипятком; волдырей и ран не остается.

Мука. Нанести толстый слой муки на пораженное место. Боль сразу же пройдет, волдыри не образуются, и кожа не слезет.

Темное хозяйственное мыло (отечественного производства). Небольшой ожог можно натереть влажным хозяйственным мылом – боль и краснота быстро пройдут.

Тыква и свекла. Наложить на место ожога свеженатертую свеклу или тыкву, и никаких следов не будет видно.

Алоэ. Веточки алоэ с удаленными колючками разрезать вдоль и мякотью приложить к пораженному месту либо перед этим размять. 3-4 раза поменять компресс, а на ночь зафиксировать свежие срезы алоэ бинтом. Заживает очень быстро.

Натуральный мед. Если сразу же смазать им обожженный участок, то перестанет печь, и не появятся волдыри.

Настойка эхинацеи (аптечная). Пропитайте ею стерильный бинт и по несколько раз в день накладывайте его на ожог, порез или незаживающую рану. Способ только для взрослых.

Яичный желток. Средство от сильных ожогов: 4 яйца проварить минимум 15 минут, чтобы получился как можно более твердый желток

. Тщательно вымыть сковородку, обсушить и разогреть. Выложить на нее желтки, размять их и жарить, перемешивая вилкой. Через 15-20 мин. из массы станет вытекать жидкость. Перелить в чистую баночку и смазывать место ожога каждые несколько часов. Помогает даже при кровоточащих ранах, в этом случае в ней смачивают стерильный бинт и смазывают их. Если участок поражения очень велик, можно сварить 10-20 яиц. Такую целебную жидкость можно хранить в холодильнике.

Дубовая кора. 2 ст. л. дубовой коры смолоть до порошкообразного состояния, залить стаканом кипятка, поместить на водяную баню и держать, пока не выпарится половина отвара. Процедить через марлю, добавить свежее сливочное масло (50 г), каждые несколько часов смазывать места ожогов или накладывать повязки с этой мазью.

Масло с медом и воском. По 3 ст. ложки меда, натурального воска (можно от свечи) и подсолнечного масла растопить на водяной бане, перемешать до однородной массы, остудить, добавить сырой куриный белок и еще раз как следует перемешать. Смазывать этой массой место ожога минимум 7 раз в день.

Как оказать первую помощь при ожогах место, можно, ожогов, ожога, каждые, участок, несколько, ожогах, очень, смазать, минимум, минут, Через, только, жидкость, сильных, вилкой, чтобы, волдырей, добавить

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]