За воротами, где жил и живет высший свет. Самая сокровенная улица Парижа
08.05.2017 366 0 0 tanjand

За воротами, где жил и живет высший свет. Самая сокровенная улица Парижа

---
0
В закладки


Микрокосмос секретности, жизнь высшего общества, роскошь и скрытность переплетаются за черными воротами, предупреждая прохожих: Voie privée (частная дорога) на проспекте Frochot в Пигаль. Это тупиковая улица, недоступная для общественности, скрывает неоренессансные сказочные виллы позади глициний и розовых кустов.



Отмеченное сложным витражом старое здание кабаре 1930-х годов стоит перед входом на улицу, уличные замки на воротах, а дальше еще больше секретов. Жителям удалось избежать окружающих шумных проспектов, и можно понять тех, должен набирать код каждый раз перед входом на свою собственную улицу.





Разработанный и построенный в начале 19-го века проспект Frochot стал важным местом в истории искусства, с тех пор, как особняк под номером 4 превратился в один из самых знаменитых салонов Парижа.



Хозяйкой салона была Аполлония Сабатье, богемная муза. Гюстав Флобер регулярно ее посещал, чтобы писать о ней. Теофил Готье ее называл Президентша.  Современники говорили, что при ее «…крещении присутствовали три феи: красота, грация и веселый нрав».



Она одевалась со вкусом и фантазией, не следуя моде. Вернее, она создала собственную моду. Ее рисовали и лепили, списывали с нее своих героинь, создавая шедевры мировой литературы.





Она была окружена бомондом соседей. Цыганский джаз - гитарист Джанго Рейнхардт когда-то жил на вилле 6, а затем на соседней 7 Жан Ренуар, а затем Александр Дюма, Виктор Гюго, Гюстав Моро и многие другие селились на этой спокойной стильной улице. Мужчины, талантливые мужчины, гениальные…. Возможно, это гарем мужчин просто хотел с непреодолимым тяготением быть поближе к этой куртизанке ... и никогда не отдаляться от нее.



Но все-таки, история 19-го века - это еще и виллы с привидениями. Есть такая и на прекрасной скрытной улице – вилла 1.
Этот неоготический особняк соблазнил каждого из его владельцев барочной деревянной отделкой. Но только увы, он приносил несчастье каждый раз.



Во- первых, композитор Виктор Массе умер там парализованным в постели, а затем театральный критик Мэттье Гали умер точно также.
Виллу была якобы прокляли после того, как горничную зарезали на лестнице дома.
Убийство нераскрыто до сих пор, и поэтому душа женщины бродит по залам.

Вилла стоит вся в зелени, с фонтаном, заваленным листьями и упавшим скворечником в саду. Кажется, в нее недавно вселился врач, который смеется над легендами с приведениями, но которому очень нравится неоренессансный особняк.
В этом мире привилегий все знают друг друга, и не стесняются приветствовать даже незнакомого на своей улице.



Если вам удастся любезно попросить жителя получить пропуск за железные ворота, побродите там, любуясь на дома, де жили Дюма и Гюго, Ренуар и Моро, не нарушая покой, в сопровождении пения птиц.











уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]