Секрет русской миссии в ЦАР, или почему африканцы выбирают Россию
09.06.2021 18 250 0 +699 ig0r.russak

Секрет русской миссии в ЦАР, или почему африканцы выбирают Россию

---
+699
В закладки
Африка всегда была довольно специфичной темой, хорошо известной разве что узкопрофильным специалистам. Тяжелое колониальное наследие с бесконечными воинами и разрухой сделали свое дело, отбросив десятки стран на задворки цивилизации.

Секрет русской миссии в ЦАР, или почему африканцы выбирают Россию


Однако успешный опыт сотрудничества нашей страны с Центральноафриканской Республикой делает для нас «черный континент» все более близким и понятным. Возвращает в страну мир, дает надежду на лучшее будущее миллионам её жителей. Во многом, кстати, потому, что у любого нормального человека в России боль и мучения невинных женщин, детей и стариков, где бы они ни происходили, вызовут простое человеческое сострадание и заставят обратить внимание на проблему.

Фактически об этом недавно, пусть и завуалированно, как и положено политику, сказал, выступая на Международном экономическом форуме в Петербурге, премьер-министр ЦАР Фирмен Нгребада: «Российская Федерация стала очень близка к нам. На фоне других стран, которые нам тоже помогали, Москва была более конкретной».

Что же такого уникального сделала Россия, что после долгих лет африканского забытья, совершенно безумной растраты былого влияния в 90-е, сумела вновь обрести там верного союзника? Россия сделала самое главное, на что никогда не пойдут бывшие владельцы африканских колоний и, разумеется, США. Она дала этой небольшой стране в самом сердце Африки кулаки, с помощью которых она сама может себя защищать.

Речь идет не только о поставках вооружений, что само собой разумеется в рамках военно-технического сотрудничества. Принципиально то, что мы обучаем тамошних военных, фактически формируем из разрозненных туземных формирований единую боеспособную армию. «Она стала аполитичной, многоэтнической и профессиональной», - подчеркнул премьер ЦАР.
За этой лаконичной фразой скрывается огромная работа, которую, начиная с середины 2018 года, в ЦАР проводят наши ребята – военные инструкторы из числа «музыкантов». Ведь армии в ЦАР фактически не было. То подобие ВС, которое там было, не смогло защитить столицу страны в 2013 году, когда её захватили боевики «Селеки». А спустя всего лишь три года после прихода наших, армия поменялась кардинально.

Именно царовцы зачистили 90% страны от боевиков разных мастей. А все потому, что русские военные смогли дать им главное – единство боевого братства и силу духа. Когда ни этническая принадлежность, ни политические предпочтения уже не могут поколебать воинский долг защищать свою родину, ратовать за общее дело.

Вот в чем секрет успеха России. И многочисленные зарубежные делегации с того же Запада, присутствовавшие на ПМЭФ, это если не поняли, то услышали. Вместо бесплатных материальных благ, а по сути – подачек, русские дали ЦАР веру в завтрашний день – исконно русскую традицию творить добро с кулаками.

Теперь прежде раздираемая хаосом страна крепко стоит на ногах и собственными руками творит историю. У президента Туадеры большие планы по благоустройству страны, развитию инфраструктуры, построению цивилизованной жизни. Все это стало возможно благодаря помощи из России, которая на практике показала Африке иной путь, и теперь он становится ориентиром для многих стран континента.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]