Польша рискует обделаться с отказом от российского газа
08.06.2021 19 227 0 +462 Zerooo

Польша рискует обделаться с отказом от российского газа

---
+462
В закладки
Как мы помним, Польская госкомпания PGNiG уже официально объявила, что не будет продлевать с «Газпромом» долгосрочный контракт, который завершается в сроки, когда «Балтийский газопровод» должны достроить и запустить. Но тут, похоже, выяснилось, что проект поставок норвежского газа в Польшу взамен российского не будет запущен в объявленные сроки. Это случилось из-за Дании, которая отозвала экологическое разрешение на сухопутное строительство «Балтийского газопровода». Выдача нового может занять восемь месяцев.

Поводом стало недостаточное описание мер по защите сонь, лесных мышовок и летучих мышей, которые защищены директивой ЕС. Предпринятые меры признали недостаточными, чтобы восстановить районы размножения и питания животных, и Датскому агентству по защите окружающей среды придется заново проводить исследования и готовить новое разрешение.

Сухопутный участок в Дании занимает чуть более 200 километров. И скажется ли отзыв экологического разрешения на его строительстве на всем протяжении на территории Дании или только части, неизвестно.

Запуск «Балтийского газопровода» мощностью 10 млрд кубометров назначен на конец 2022 года. Благодаря ему и поставкам СПГ Польша хочет отказаться от закупок российского газа. Но с ним поляки еще повозятся. Мощности польской PGNiG в Норвегии смогут дать не более 3 млрд кубометров в год к запуску проекта. Чтобы заполнить газопровод, придется снимать объемы с действующих газопроводов из Норвегии, скорее всего, с Европайп I или Европайп II, по которым норвежский газ поступает в Германию.

Судя по всему, польской PGNiG придется договариваться с «Газпромом» о дополнительных поставках. А сколько было понтов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]