Чем Нина Гребешкова заплатила за любовь Леонида Гайдая
08.06.2021 18 786 0 +588 alekcbalma

Чем Нина Гребешкова заплатила за любовь Леонида Гайдая

---
+588
В закладки
Жена режиссера Леонида Гайдая — обворожительная Нина Гребешкова, особенно полюбилась зрителю после роли Наденьки из комедии «Бриллиантовая рука». Реальная Нина Павловна мало чем отличалась от киношной жены Семёна Семёновича Горбункова. Она тоже была прекрасной хозяйкой, ответственной мамой и заботливой женой. Но эта женщина так и не сыграла свою главную роль на большом экране. Нина Гребешкова всегда была убеждена, что ее главная роль — быть женой великого режиссера.

Чем Нина Гребешкова заплатила за любовь Леонида Гайдая Павловна, Гребешкова, Леонид, режиссера, Гребешковой, shared, InstagramA, Иович, после, всегда, Гайдая, только, Гайдай, актриса, сниматься, появилась, великого, главная, заботы, решила© Freepik
Жена режиссера

Возложить свою жизнь на алтарь заботы о муже, Нина Гребешкова решила не случайно. Леонид Гайдай так и заявил: «Нина, я без тебя пропаду». При чем сделал это он в тот момент, когда жена сообщила о своем желании уйти от него.

После женитьбы все домашние заботы легли на хрупкие плечи Нины Гребешковой. Гайдай был весь в работе, а все обещания «носить Нину на руках» остались в юности двух влюбленных студентов. Спустя 10 лет, Нина Гребешкова решила развестись, но Леонид Иович не позволил. Так они и прожили вместе 40 лет, вплоть до ухода великого маэстро из этого мира.

View this post on Instagram

A post shared by Звездные именины (@zvezdnue_imeninu)

Жена режиссера и ее роли

До знакомства Нины Гребешковой с Леонидом Гайдаем, актриса уже была достаточно известной. Ей пророчили невероятную славу, а поклонники узнавали на улицах. Но после свадьбы, Нина Павловна всё больше стала получать эпизодические роли. Однако, именно эти роли сделали актрису незабываемой среди поклонников.

В пору задуматься, ну как жена режиссера может сниматься только в эпизодах? Очень просто. Леонид Иович был убежден, что не имеет морального права продвигать жену по карьерной лестнице. А Нина Павловна всегда старалась быть рядом с мужем, и заботиться о нем. Ведь он без Гребешковой был, как без рук.

View this post on Instagram

A post shared by Фильмы▪️Актеры▪️Кино ▪️История (@history_art_blog)

Специальная роль для Нины Павловны

Одна из самых запоминающихся ролей Нины Гребешковой — врач психиатрической больницы из фильма «Кавказская пленница». Да, та самая дама, которая помогала вытащить главного героя из момента «острого кризиса». Только такого персонажа изначально не было в сценарии. Гайдаю в срочном порядке пришлось вводить его в сюжет.

А всё из-за того, что друзья начали высказывать режиссеру свое недовольство. Все знали, что Нина Гребешкова отказалась от роли в другой кинокартине, чтобы поехать с мужем на съемки «Кавказской пленницы», и постоянно поддерживать его. Леонид Иович страдал от язвы желудка, так что жена всегда заботилась о том, чтобы муж получал только правильную и полезную пищу.

View this post on Instagram

A post shared by Кино. Искусство (@vkinomire)

Знакомые пристыдили Гайдая, упомянув, что пора бы как-то отблагодарить жену за подобную самоотверженность и заботу. Так и появилась роль врача психбольницы. Более того, даже при таком раскладе, Леонид Гайдай не позволял себе фамильярности с актрисой. И на площадке обращался к ней не иначе как Нина Павловна. Кроме того, считается, что имя главной героини этого фильма, тоже является данью уважения режиссера своей любимой жене Нине.

View this post on Instagram

A post shared by Елена Позднякова (@dryg0991)

Жизнь не на одну зарплату

В одном из интервью Нина Павловна упоминала, как их дочь Оксана, работая в Малайзии экономистом, прислала интересный подарок — калькулятор. На тот момент вещь новая, интересная и необычная. Леонид Иович сразу же загорелся желанием посчитать свои доходы и расходы.

Но после подсчетов, великий маэстро выяснил, что он всё заработанное потратил на определенные вещи (дом, машину). И спросил у жены: «А на что же мы всё это время жили?». Нина Павловна тогда еще долго смеялась, объяснив мужу, что его жена тоже зарплату получает.

View this post on Instagram

A post shared by ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮДИ (@people.theatre)

Тайна легендарного деятеля искусства

Жизнь Нины Гребешковой разделилась пополам, после того, как любимый муж ушел из жизни. Перед этим он захотел в чем-то честно ей признаться. Актриса напряглась, ведь уже было подумала о различных тайных похождениях режиссера. Но тот искренне покаялся: сожалеет лишь о том, что так и не снял единственную жену в главной роли.

Нина Павловна признавалась: в некотором плане, ей даже легче осознавать, что супруг отправился на небеса первым. Без этой прекрасной женщины, сам бы он точно пропал.

Чем Нина Гребешкова заплатила за любовь Леонида Гайдая Павловна, Гребешкова, Леонид, режиссера, Гребешковой, shared, InstagramA, Иович, после, всегда, Гайдая, только, Гайдай, актриса, сниматься, появилась, великого, главная, заботы, решила© Freepik

Великолепная Нина Павловна Гребешкова не теряет энтузиазма. Даже в свои почтеннейшие 90 лет, актриса продолжает выходить в свет и сниматься в фильмах. А ее главная роль, несомненно, была сыграна. И достойна она только высших похвал.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]