После измены мужа женщина создала модный журнал Burda, хоть и не умела шить сама
08.06.2021 17 944 0 +479 alekcbalma

После измены мужа женщина создала модный журнал Burda, хоть и не умела шить сама

---
+479
В закладки
Предательство второй половинки — большой удар. Однако некоторые люди не только справляются с таким испытанием, но даже извлекают из него пользу. Именно так произошло и с нашей сегодняшней героиней. Немка Энне Бурда превратила жизненную неудачу в настоящий трамплин, который помог ей запрыгнуть в новую прекрасную жизнь. Хотя никаких предпосылок к этому не было.

И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о жизненном пути Энне Бурды, которая умудрилась создать модную империю, сказочно разбогатела и изменила жизни миллионов женщин. Созданный ею журнал и сегодня обожаем во всём мире.

После измены мужа женщина создала модный журнал Burda, хоть и не умела шить сама shared, InstagramA, Burda, журнал, Бурда, жизнь, сегодня, также, которая, Moden, когда, жизни, других, создать, которые, наряды, Бурды, европейским, изменила, первымGettyImages
Энне Бурда

При рождении в далеком 1909 году ее звали Анна Магдалена Леммингер. Обыкновенная девочка из провинциального городка Оффенбург. У нее были сестричка и брат. Мама была скромной домохозяйкой, которая всю себя посвящала детям и мужу. Отец Анны работал машинистом. Обычная и небогатая семья.

Однако Анна уже с юных лет для себя решила, что быть обыкновенной домохозяйкой — скучно. Она не представляла, кем станет, и чем будет заниматься. Но твердо верила в то, что сумеет получить что-то лучшее и большее, что проживет интересную жизнь.

Бойкий характер был заметен всем окружающим. Чтобы выделиться среди других, она обзавелась короткой стрижкой боб. Хотя ее сверстницы предпочитали по старинке заплетать косы в косички. Затем Анна и вовсе решила выбрать другое имя, назвав себя Энне в честь понравившейся героини из песни.

View this post on Instagram

A post shared by Библиотека Z-21 о книгах (@library_z21)

Взрослая жизнь

Однако мечтам во взрослой жизни не всегда находится место. После учебы Энне пришлось устроиться на работу обыкновенным кассиром. Возможно, не самая завидная работа для мечтательной девушки, но и не самая плохая. Именно тут Энне познакомилась с довольно приятным молодым человеком, которого звали Франц Бурда. Оказалось, что он имел небольшую типографию. Между молодыми людьми возникла симпатия и спустя время они поженились.

Следующие два десятка лет Энне Бурда старательно примеряла на себя образ обыкновенной домохозяйки. Она помнила, что обещала прожить свою жизнь по-другому. Ее активная натура требовала чего-то большего, но реальность заставляла плыть по течению. Тем более что издательский бизнес мужа процветал, и Энне была всеми уважаемой женщиной. Отметим, что за это время она также родила троих сыновей.

View this post on Instagram

A post shared by Burda Style Italia (@burdastyleitalia)

Однако перемены пришли в ее жизнь, когда она, возможно, и сама на них не рассчитывала. Вдруг выяснилось, что примерный муж годами тратил деньги на бывшую секретаршу Эльфриду, чтобы та могла сводить концы с концами в принадлежавшем ей издательстве.

Энне узнала и то, что Эльфрида даже родила Францу дочь. Но обманутая жена не стала подавать на развод и не закатывала скандалы (насколько известно). Зато заручилась поддержкой мужа и с его помощью переоформила убыточное издательство соперницы на себя.

View this post on Instagram

A post shared by Modewerkstatt Heike Tschänsch (@modewerkstattht)

Энне Бурда начинает работу

Когда она приступила к работе в издательстве в 1949-м, ей было уже 40 лет. Она мало что понимала в создании журналов, да и в шитье не слишком разбиралась. Но она знала, что хочет стать успешной женщиной. А также собиралась помочь другим европейским барышням, которые, несмотря на послевоенную разруху и бедность, хотели одеваться красиво и стильно.

Работы было много, но Энне это безумно нравилось. Она общалась с портными и фотографами, разбиралась в тонкостях издательского бизнеса, занималась оформлением журнала и искала знакомств с лучшими специалистами своей сферы.

View this post on Instagram

A post shared by burda style (@burdastylegermany)

Идея вкладывать в журнал листы с выкройками, чтобы по этим образцам читательницы могли сами шить себе модные наряды, оказалась гениальной. Ведь журналы-конкуренты могли только показать красивые наряды, а вот Burda Moden позволял создать такую же одежду, как у красавиц на подиуме. Тем более что многие женщины умели шить, а ткань для шитья была вполне доступной. При этом готовая одежда в магазине стоила очень дорого.

View this post on Instagram

A post shared by Курсы шитья BURDA Челябинск (@burdachelyabinsk)

Уже в 1950 году журнал Энне стал продаваться в Австрии и Швейцарии, через 2 года появился в других европейских странах, а в 1953 году оказался доступен даже в США, Канаде, Бразилии. Неудивительно, что в 1961 году Burda Moden стал самым популярным модным журналом планеты. А Энне добилась мирового признания.

View this post on Instagram

A post shared by piccoloemme (@piccoloemme)

Что и говорить, если в 1987 году именно журнал нашей сегодняшней героини стал первым западным изданием, которое появилось в СССР. А в 1994 году Burda Moden стал первым европейским журналом, который допустили к печати в КНР. Таким образом Энне удалось выйти за рамки и модных, и политических границ.

View this post on Instagram

A post shared by КУРСЫ ШИТЬЯ СПб, МСК,ОНЛАЙН✂️ (@wanttosew)

Отход от дел

Только в 85 лет Энне Бурда передала бразды правления своей модной империей детям. Сама же увлеклась рисованием, а также коллекционированием спортивных автомобилей. Также создала парочку благотворительных фондов, через которые развивала культуру и искусство, а еще вкладывала деньги в родной Оффенбург.

View this post on Instagram

A post shared by Юлия Грек/ Пошив одежды Москва (@juliagrek_)

Не стало этой удивительной женщины в 2005 году, когда ей было 96 лет. Однако журнал Burda Style и сегодня издается на 17 языках в половине стран мира. А не так давно свет увидел и фильм, в котором рассказывается история успеха Энне Бурды, которая в 40 лет сумела полностью изменить свою жизнь, а затем изменила целый мир.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]