Форма украинской сборной вызвала недоумение в России и на Западе
07.06.2021 19 207 0 +567 saint_cooper

Форма украинской сборной вызвала недоумение в России и на Западе

---
+567
В закладки
В конце июня/начале июля пройдёт «Евро 2020». Несмотря на то, что со времён прошлогоднего переноса чемпионата наша планета совершила ещё один оборот вокруг Солнца, название было решено не менять. Матчи пройдут в 10 разных странах, на различных стадионах. Часть игр пройдёт в Санкт-Петербурге, где уже вовсю идут приготовления к мероприятию.

Вообще, любое международное спортивное событие – это всегда праздник. Помню, как в 2018 году на Чемпионате мира всю ночь пил пиво с болельщиками из Нигерии, Колумбии и Эквадора в одном из баров на Рубинштейна. Подобные события являются ярчайшим доказательством общечеловеческого единения и свободы от предрассудков.

Впрочем, иногда бывают и моменты, когда мероприятие пытаются использовать в качестве арены для политических заявлений. К примеру, в 2018 году активисты из Pussy Riot в четвертьфинале выбежали на поле дабы выступить против политических репрессий. Весьма странный перфоманс тогда не нашёл отклика ни у отечественных любителей футбола, ни у их зарубежных коллег.

В этом году место скандальных феминисток похоже займёт сборная Украины. Недавно была показана спортивная форма футболистов. Словно новогодняя ёлочка, она увешана разного рода «национальными атрибутами». К примеру фразами «Слава Украине» и «Героям слава», имеющим определённые коннотации с событиями 2014 года.

Венцом же стиля выступает карта Украины, вышитая на передней стороне формы. Как нетрудно догадаться, Крым также обозначен в качестве субъекта.

Если трезво взглянуть на ситуацию, то в этом в общем-то нет ничего удивительного. Представьте себе аналогичную форму китайской команды без Гонконга или сербской без Косово. Проблема в том, насколько провокационно и неумело Украина в очередной раз делает свои политические заявления. Подобный акт вызвал недопонимание не только в России, но и за рубежом.

Впрочем, на фоне внешнеполитических «метаний» Киева в преддверии встречи Путина с Байденом, инцидент с формой выглядит как детская шалость. Неясно только одно: чего не добавили сразу Ростов, Кубань или Белгород?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]