«Турист» взбудоражил Францию, которая уже давно потеряла влияние в Африке
06.06.2021 15 129 0 +447 Nikita.frol0v87

«Турист» взбудоражил Францию, которая уже давно потеряла влияние в Африке

---
+447
В закладки
После выхода фильма «Турист», повествующего о российских инструкторах в ЦАР, во Франции начался информационный переполох. Высказался даже президент Эммануэль Макрон.

В интервью Le Journal du Dimanche он назвал президента Центральноафриканской Республики «заложником» Москвы. Высказывание Макрона возмутило социолога и главу ФЗНЦ Максима Шугалея. Он уверен – Франция не может признать свой провал в бывших африканских колониях.

Шугалей также напомнил Макрону о том, как западный мир не пожалел ливийского лидера Муаммара Каддафи и президента Чада Идриса Деби. Вся политика Запада – это попытка уничтожить другие страны и пользоваться их ресурсами.

К слову, в «Туристе» показано, как экс-президент Франсуа Бозизе планирует госпереворот, и поддерживает его именно Франция. Фильм основан на реальных событиях, и Пятая республика действительно хочет получить влияние в Африке.

В ход идут и информационные попытки повлиять на ситуацию. Так и появилась рецензия RFI на фильм «Турист». Основная мысль опуса – фильм призван привлечь новых российских рекрутов в ЦАР.

Глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов высмеял рецензию, отметив, что цель фильма – показать реальную ситуацию в ЦАР, и это помощь россиян центральноафриканской армии.

Благодаря российским инструкторам правительственная армия FACA без преувеличений научилась воевать – давать отпор боевикам, освобождать населенные пункты, защищать людей. До этого солдаты были плохо обучены и не имели четко выраженной боевой стратегии, не знали ничего о тактике боя и т.д.

Теперь же это хорошая армия, которая освободила немало территорий ЦАР и практически выгнала боевиков из страны. Малые кучки «Коалиции патриотов за перемены» прячутся в лесах.
Стоит отметить, что противник у FACA был неплохой – боевикам помогали хорошо вооруженные наемники из Чада. Также их поддерживали западные страны, снабжая оружием. Не отказывали в помощи и так называемые миротворцы ООН.

Но теперь центральноафриканская армия может противостоять этому злу, разрушающему страну. Местные жители под защитой своих солдат, а у террористов, будем надеяться, больше нет шансов. И никакие французские издания и даже президент Пятой республики этого не изменят. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]