За что классного руководителя нужно носить на руках
01.06.2021 18 480 0 +565 alekcbalma

За что классного руководителя нужно носить на руках

---
+565
В закладки
К сожалению, в нашем обществе привыкли критиковать отечественное образование. Под особо пристальный прицел мамочек и папочек, как правило, попадают классные руководители. Порой деятельностью учителей недовольны, а их колоссальный труд просто не замечают. Зато образование за границей принято считать образцовым. Но так ли всё радужно за рубежом на самом деле?

За что классного руководителя нужно носить на руках руководители, руководство, классные, Однако, нужно, образование, Например, классным, проводят, класса, руководителя, руководитель, границей, классное, ученики, учителей, учитель, также, чтобы, детей©Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, что входит в обязанности классных руководителей за границей. На примерах ты убедишься в том, что наших учителей нужно на руках носить, а не критиковать!

Образование за границей

Из-за пандемии дети по всему миру перешли на дистанционное обучение. Понятное дело, это изменило привычный ход вещей. Например, в Польше классные руководители обычно проводят с детьми огромный пласт внеурочной работы. Они организовывают походы в музеи и вылазки на природу. Однако сейчас всё свелось к 1 воспитательному часу в неделю.

Раньше ученики принимали участие во всех школьных мероприятиях. Также организовывали благотворительные акции и праздники для детей с ограниченными возможностями. Классный руководитель при этом выступал в роли главного советчика, который во всём помогал.

За что классного руководителя нужно носить на руках руководители, руководство, классные, Однако, нужно, образование, Например, классным, проводят, класса, руководителя, руководитель, границей, классное, ученики, учителей, учитель, также, чтобы, детейGettyImages

Начиная с 4 класса, ученики переходят на новый уровень, назовем это так. Классные руководители работают над самостоятельностью детей. Школьники учатся улаживать все конфликты с учителями и детьми без вмешательства родителей. Другими словами, папа или мама не приходят в школу, чтобы решить вопрос с оценкой и прочим. Родители следят за успеваемостью своего чада в электронном дневнике.

В Польше учитель может стать классным руководителей только по назначению директора. Повышенная нагрузка и перечень обязанностей оплачиваются дополнительно. Сумма составляет примерно 200 злотых, или 1500 грн, или 4000 рублей.

Классное руководство во Франции

Во Франции и классные руководители, и учителя-предметники меняются каждый год. Это нужно, чтобы ни у кого не появлялись любые ученики. А также во избежание даже намека на коррупционные схемы.

Классные руководители занимаются заполнением документации. Они выполняют роль связующего звена между школой и семьей. Но на этом их полномочия заканчиваются. Например, во Франции не существует воспитательных часов. Там они попросту не нужны, так как все важные темы интегрируют в учебные предметы.

За что классного руководителя нужно носить на руках руководители, руководство, классные, Однако, нужно, образование, Например, классным, проводят, класса, руководителя, руководитель, границей, классное, ученики, учителей, учитель, также, чтобы, детей©Более того, различными экскурсиями и походами занимаются учителя-предметники. В этом плане воспитательная работа построена так, чтобы максимально соприкасаться с темой конкретного урока. Кстати, здесь классное руководство тоже оплачивается дополнительно. Учитель-предметник может выявить желание стать классным руководителем. Однако решение принимает дирекция.

Классное руководство в Швейцарии

В Швейцарии господствует кантональная, а не общегосударственная система образование. Кантон — административно-территориальная единица, другими словами, округ. Следовательно, в каждом кантоне могут быть свои школьные особенности.

Например, в кантоне Базель-Штадт классные руководители не меняются вообще. В начальной школе они ведут большую часть всех уроков. Кроме того, на их плечи ложится внеклассная работа: экскурсии, игры, пикники, походы и прочее. Здесь не проводят воспитательные часы. Однако практикуется личная беседа с каждым учеником. Классный руководитель интересуется впечатлениями школьников после прошедшей недели.

За что классного руководителя нужно носить на руках руководители, руководство, классные, Однако, нужно, образование, Например, классным, проводят, класса, руководителя, руководитель, границей, классное, ученики, учителей, учитель, также, чтобы, детей©Знакомая всем нам продленка существует и здесь. Правда, проводят ее не классные руководители, а студенты или стажеры. Они помогают ученикам сделать домашнее задание, а также вместе с ними играют в игры.

Необычный факт. В средней школе у каждого класса появляется сразу два классных руководителя, или куратора. Они делят все обязанности поровну. Это помогает уделять школьникам еще больше внимания. К слову, в Швейцарии профессия учителя считается очень престижной.

Классное руководство в Германии

Германия — федерация, состоящая из 16 земель. Каждая из них отличается своими особенностями школьного образования. Например, в Санксонии-Анхальт классный руководитель является своеобразной школьной мамой для всего класса. Список его обязанностей достаточно велик. Из необычного: каждые полгода учитель заполняет характеристику на всех учеников.

За что классного руководителя нужно носить на руках руководители, руководство, классные, Однако, нужно, образование, Например, классным, проводят, класса, руководителя, руководитель, границей, классное, ученики, учителей, учитель, также, чтобы, детейGettyImages

Здесь нет отдельных воспитательных часов. Только дирекция решает, кто станет классным руководителем в новом году. При этом учитывается общая нагрузка каждого работника. Например, если учитель должен готовить класс к выпуску, ему вряд ли доверят еще и классное руководство. Кстати, за дополнительную работу классным руководителям также начисляют надбавку.

От редакции

Как видишь, образование за границей бывает разным. Где-то классное руководство схоже на привычное нам, а где-то оно сильно отличается. Однако не стоит забывать, что за рубежом профессия учителя в принципе оценивается иначе. Очень часто родители спускают всех собак на классного руководителя. При этом мало кто думает, насколько много работы он делает каждый день. Но справедливо ли она оплачивается?

За что классного руководителя нужно носить на руках руководители, руководство, классные, Однако, нужно, образование, Например, классным, проводят, класса, руководителя, руководитель, границей, классное, ученики, учителей, учитель, также, чтобы, детейGettyImages

Надеемся, эта статья натолкнет тебя на размышления. Наших учителей нужно ценить и беречь! Тем более важно учитывать тот факт, что далеко не все выпускники педагогических вузов готовы идти в школы. Как думаешь, почему?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]