Проверки не помогут: о чём должен подумать Соколов после ДТП с «повисшим» автобусом
29.05.2021 23 708 0 +660 kostya.larinov

Проверки не помогут: о чём должен подумать Соколов после ДТП с «повисшим» автобусом

---
+660
В закладки
Вот почему так всегда происходит? Чтобы надзорные ведомства начали шевелиться и выполнять свою работу, сначала должно что-то произойти. Например, серьёзное ДТП с пострадавшими. К счастью, люди не погибли.

27 мая на Ленинском проспекте автобус-«гармошка» врезался в фонарный столб. Из-за набранной скорости его передняя часть повисла над землёй, а кабину водителя смяло. В результате пять человек (включая водителя) получили травмы разной степени тяжести.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов тут же объявил внеплановую проверку городского транспорта. Дело, конечно, хорошее. Вот только почему сначала должны были пострадать горожане?

Проверки не помогут: о чём должен подумать Соколов после ДТП с «повисшим» автобусом
Да и будет ли толк от этих «поверхностных проверок»? Знаем мы, как их проводят. Мало того, что транспортные средства осматривают всего раз в год, так ещё и делают это кое-как.

Вспомнить хоть последнюю проверку, которая прошла 1-7 декабря 2020 года. Затронула она исключительно Приморский район. Я, конечно, рад за местных жителей, но всем остальным то что делать? Видимо, молиться при каждой поездке в автобусе. Потому что Комитет по транспорту, который курирует Соколов, действует по принципу «бог поможет».

Это доказывает ещё одна проверка, состоявшаяся 8-11 июня 2020 года. В городе действуют около 800 маршрутов, включая автобусные, троллейбусные и трамвайные. Это несколько тысяч транспортных средств! То, что надзорным органам удалось всего за четыре дня проверить водителей на нарушение ПДД и оценить пригодность транспорта – какая-то фантастика!

Велика вероятность, что существенный процент пассажирского транспорта в городе не соответствует требованиям безопасности. Давайте вспомним жёлтые таблички с расписанием на автобусных остановках. На них чётко указано, что первые автобусы выходят на маршрут в 5-6 утра. При этом последние – уходят в 12 ночи. Получается, что на «остыть» и «отдохнуть» технике отводится всего 4-5 часов. И так каждый день. При такой бешеной эксплуатации немудрено, что транспорт выходит из строя и изнашивается быстрее, чем можно было ожидать.

В связи с этим разговор о некомпетентности Соколова и Комитета по транспорту вполне оправдан. Вместо того, чтобы разработать современные показатели оценки здоровья водителей и проверки транспорта перед выходом на маршрут, они объявляют бесполезную проверку «для галочки».

Ответственным органам стоит сосредоточиться и подумать, как поменять рабочий график водителей, чтобы избежать аварий по причине их переутомления. И увеличить количество проверок до нескольких в год. Надеюсь, вы понимаете, что я говорю не о проверках «на отвали», а о тщательном контроле за состоянием транспортных средств. При этом всё должно делаться комплексно.

Может, чиновники и ездят на личных автомобилях, не беспокоясь о безопасности, но большинство горожан всё же пользуются общественным транспортом. И среди них, к слову, большинство дети и пожилые люди. Поэтому «реакция ради реакции» Соколова выглядит совсем не уместно.

Даже если произошедшее в четверг ДТП может показаться не самым серьёзным, ответственно подойти к нему всё равно надо. Профилактика ДТП – вообще вещь очень серьёзная, особенно для мегаполисов. Даже такие, казалось бы, «мелкие» (не забываем, что пострадали пять человек) аварии являются поводом выучить что-то новое и проанализировать обстановку. А не использовать ситуацию, чтобы показать себя «крутым управленцем». Был бы Соколов таковым, количество подобных инцидентов стремилось бы к нулю.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]