Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть
28.05.2021 17 019 0 +486 alekcbalma

Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть

---
+486
В закладки
Ответь на несколько простых вопросов: когда в последний раз тебе доводилось брать в руки книгу? Удалось ли ее дочитать до конца? Сколько лет произведению, которое в ней напечатано? Какими бы ни были ответы, всё равно приходится признать, что проблемы современной литературы существуют.

Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть теперь, книга, людей, современной, книги, стали, нужно, Теперь, можно, информации, интернета, события, времена, уметь, которые, любой, встретить, Хочешь, время, давая©И правда. В последнее время вряд ли можно встретить глубокие и монументальные творения масштаба, скажем, «Война и Мир» Льва Толстого. Всё больше легкое чтиво, которое не обязывает к глубоким переживаниям и мышлению. Редакция «Так Просто!» попыталась выделить несколько факторов, которые повлияли на то, что мы стали меньше читать.

Проблемы современной литературы

Нам кажется, что в разные времена чтение оставалось привилегией довольно узкого круга людей. Если вспомнить историю, то окажется, что еще каких-то сто лет назад в нашей стране было полно безграмотных людей. И так было везде: вряд ли Жюль Верн писал Капитана Немо для простых виноградарей и сыроделов.

Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть теперь, книга, людей, современной, книги, стали, нужно, Теперь, можно, информации, интернета, события, времена, уметь, которые, любой, встретить, Хочешь, время, даваяGettyImages

Иными словами, книга была носителем информации для образованных людей. Безусловно, она остается им и сейчас, однако в современном мире роль книги как носителя постепенно утрачивает позиции. Однако во времена дисковых телефонов и арифмометров именно она оставалась тем самым светом во тьме необразованности и общей темноты.

С развитием общества и растущим по экспоненте уровнем образования литература перестала быть чем-то элитным. Соответственно, и уровень запроса стал размываться. Если раньше книги содержали в себе труды великих гениев, то теперь на их место пришла публицистика. И здесь свои силы мог попробовать любой лингвист. Литературные сообщества, альманахи, журналы — их могли позволить себе все большее количество людей.

Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть теперь, книга, людей, современной, книги, стали, нужно, Теперь, можно, информации, интернета, события, времена, уметь, которые, любой, встретить, Хочешь, время, давая©Вскоре книги стали буквально «обо всём». Люди стали искать эстетику в художественной литературе и пытаться самостоятельно ее передавать. Какой-то контроль над качеством могла устанавливать цензура. Но в эпоху развития интернета и она перестала быть регулирующим инструментом. И книга печально уступила свои страницы полчищам графоманов.

Как оказалось, уметь читать и писать недостаточно, нужно еще иметь интеллект и пользоваться причинно-следственной связью. Но об этом написано только в толстых и скучных книгах без картинок, а кому они теперь нужны? Впрочем, мы живем в счастливое время, поскольку «читать и писать» теперь ни для кого не проблема. А вот нужную информацию придется поискать самостоятельно.

Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть теперь, книга, людей, современной, книги, стали, нужно, Теперь, можно, информации, интернета, события, времена, уметь, которые, любой, встретить, Хочешь, время, давая© Pixabay
Проблемы современной литературы

Человечество перешагнуло порог, когда книга была единственным источником информации и эстетического наслаждения. Этим порогом стало развитие интернета, мобильных устройств и социальных сетей. Теперь можно не покупать энциклопедический словарь — достаточно отправить запрос в телефон. Честно говоря, для этого даже не нужно уметь писать, ведь поиск вполне управляется голосом.

  1. Интернет
    Обеспечивает доступ практически ко всем видам информации. Хочешь, переживаешь в реальном времени какие-то острые события. Хочешь, наслаждаешься он-лайн путешествиями. Теперь не нужно фантазировать и придумывать картинки, информация стала визуальной, давая точное представление о тех предметах, к которым испытываешь интерес.

    Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть теперь, книга, людей, современной, книги, стали, нужно, Теперь, можно, информации, интернета, события, времена, уметь, которые, любой, встретить, Хочешь, время, давая© Pixabay

  2. Сериалы
    Сейчас не встретить рифмованной поэмы Пушкина — они безвозвратно исчезли как жанр. Однако им на смену пришли сериалы. Они более чем удовлетворяют эстетический запрос человека, давая необходимую остроту ощущений и реалистичность происходящего. Возможно, не все они передают исторические события адекватно, но, опять же, с помощью интернета всегда можно расширить свой кругозор.

    Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть теперь, книга, людей, современной, книги, стали, нужно, Теперь, можно, информации, интернета, события, времена, уметь, которые, любой, встретить, Хочешь, время, давая©
  3. Блоги
    Настоящими инфлюэнсерами стали блогеры. Теперь любой человек может стать создателем контента, который будет интересен для других. Он и есть та самая книга, которую многим так интересно «читать». И неважно, какая тема избрана, политика ли, или кулинария. Мы любим их за свой особенный стиль. Как некогда Александра Дюма или Братьев Стругацких. За меткое слово.

    Учитель русского сокрушается, современная литература заставляет его краснеть теперь, книга, людей, современной, книги, стали, нужно, Теперь, можно, информации, интернета, события, времена, уметь, которые, любой, встретить, Хочешь, время, даваяGettyImages

От редакции

Отлить в веках! Так теперь говорят о произведениях, которые влияют на умы людей. Кажется, теперь книга снова переходит в разряд элитарных объектов. Речь идет о подарочных или коллекционных экземплярах. Как когда-то средневековая библия, печатанная красным золотом и облаченная в самую дорогую кожу с уникальным декоративным орнаментом. Как ты думаешь?

Проблемы современной литературы возникли не прямо сейчас. Это процессы длительные, цивилизационные и нравственные. Что же с ней будет дальше? Читай нашу статью о том, какие книги считаются лучшими для женщин. Спасибо, что остаешься с нами!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]