Детская задача о монетах, что притянет денежный поток
27.05.2021 6 838 0 +239 alekcbalma

Детская задача о монетах, что притянет денежный поток

---
+239
В закладки
Детские задачки порой могут поставить в тупик любого напыщенного взрослого. И забавно следить за тем, как повидавший виды человек, с высшим образованием и опытом работы, недоуменно смотрит на простую задачку и не понимает, с какой стороны можно к ней подступиться. Сразу видно, что математику в школе не учил!

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагаем читателям проверить свои знания и смекалку. Каким образом? А очень просто — попробуй решить те задачки, которые мы для тебя подыскали. Заодно проведешь разминку для ума, что вполне полезно и необходимо в любом возрасте. Особенно, если ты уже давно не школьник и не студент.

Детская задача о монетах, что притянет денежный поток арбуза, Тогда, нужно, животных, монет, задачки, найти, будет, только, часть, можно, этого, кошки, собаки, общий, мешке, второй, общему, ЗАГАДКИ, выяснить© Depositphotos
Детские задачки



  1. В условиях первой задачки указано, что неким путешественникам повезло найти сразу 6 мешков с монетами. Но когда стали считать монетки, то обнаружили, что в каждом мешке монет разное количество. Так первый мешок содержал 60 монет, второй — 30, третий — 20, четвертый — 15, а пятый — 12. Можно ли, основываясь на этих закономерностях выяснить, сколько монет находится в шестом мешке?

    Детская задача о монетах, что притянет денежный поток арбуза, Тогда, нужно, животных, монет, задачки, найти, будет, только, часть, можно, этого, кошки, собаки, общий, мешке, второй, общему, ЗАГАДКИ, выяснить

  2. Во второй задачке нужно определить вес арбуза, который еще совсем недавно принесли с рынка (но, похоже, забыли взвесить). Известно только, что отец съел 1/4 арбуза, мать съела 1/5 арбуза, а ребенок смог осилить только 1/6 арбуза. Оставшаяся часть арбуза весила 2,3 кг. Сможешь узнать изначальный вес?

    View this post on Instagram

    A post shared by ГОЛОВОЛОМКИ | ЗАДАЧИ | ЗАГАДКИ (@golovvolomka)

  3. И напоследок предлагаем задачку, где нужно выяснить вес животных. Причем тут можно или поочередно найти вес зайца, кошки и собаки, или найти общий вес животных более быстрым способом. Сможешь найти все пути решения без подсказок?

    View this post on Instagram

    A post shared by ГОЛОВОЛОМКИ | ЗАДАЧИ | ЗАГАДКИ (@golovvolomka)

Подсказки к задачкам



  1. Если немного обдумать условия задачи, то приходит понимание, что ее можно изобразить иначе. И если в первом мешке монет больше всего (60), то во втором только 1/2 от этого числа (30), в третьем — 1/3 (20), в четвертом — 1/4 (15), а в пятом — 1/5 (12). В таком случае в шестом мешке будет 1/6 от 60, что равняется 10 монеткам.

    Хотя кто-то скажет, что шестой мешок больше остальных, и 5 мешочков с монетами как раз в нём находятся. Тогда нужно будет все монеты суммировать 60 + 30 + 20 + 15 + 12 = 137 монеток. Но первый вариант кажется более правильным, не так ли?

    Детская задача о монетах, что притянет денежный поток арбуза, Тогда, нужно, животных, монет, задачки, найти, будет, только, часть, можно, этого, кошки, собаки, общий, мешке, второй, общему, ЗАГАДКИ, выяснить©
  2. Первым делом выясним, какая часть арбуза была съедена. Для этого нужно 1/4 + 1/5 + 1/6. Если мысленно вернемся примерно в 6 класс, то вспомним, что для такой математической операции нужно все дроби привести к общему знаменателю (число ниже дроби). Тогда наш пример получит следующий вид: 15/60 + 12/60 + 10/60 = 37/60.

    А значит, оставшейся части арбуза принадлежит 60/60 – 37/60 = 23/60 = 2,3 кг. Из этого понимаем, что съеденная часть арбуза (37/60) = 3,7 кг. Тогда общий вес арбуза изначально составлял 3,7 + 2,3 = 6 кг.

  3. Если собака с зайцем весят 20 кг, а кошка с зайцем — 10 кг, то отсюда легко понять, что собака тяжелее кошки на 10 кг. Тогда из общего веса собаки и кошки находим, что кошка весит (24 – 10) / 2 = 7 кг. А потому вес собаки 7 + 10 = 17 кг. Тогда вес зайца 10 – 7 = 3 кг. А общий вес животных 17 + 7 + 3 = 27 кг.

    Хотя есть и другой способ решения, ведь по условиям нам известен вес каждой пары животных. И 10 + 20 + 24 = 54 кг — это вес 2 собак, 2 кошек и 2 зайцев вместе. Тогда 54 / 2 = 27 кг, что и будет равняться общему весу животных.

    Детская задача о монетах, что притянет денежный поток арбуза, Тогда, нужно, животных, монет, задачки, найти, будет, только, часть, можно, этого, кошки, собаки, общий, мешке, второй, общему, ЗАГАДКИ, выяснить©
А тебе удалось решить эти детские задачки? Не забудь поделиться своими результатами в комментариях.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]