Нижегородцы изрядно потратились к дачному сезону
26.05.2021 11 537 0 +388 vagenleitner

Нижегородцы изрядно потратились к дачному сезону

---
+388
В закладки
В последнюю неделю апреля нижегородцы в супермаркетах товаров для дома и ремонта, строительных магазинах и магазинах товаров для садоводства потратили 75 млн, что на 21% превышает показатель прошлого года

Из этой суммы на 73 млн было куплено товаров к началу дачного сезона, что на пятую часть перекрыло уровень прошлого года. Исключительно на специализированные магазины для садоводов и огородников приходится 0,58 млн трат, прирост – 85%.

Об этом сообщает агрегатор данных «Первый ОФД», входящий в Группу ВТБ.

«Первый ОФД» подсчитал, что за неделю, предшествующую майским праздникам, жители региона непосредственно на садовый инвентарь — лопаты, грабли, культиваторы, газонокосилки и другие садовые инструменты — потратили без малого 1,6 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2020 году. На эти инструменты зафиксирован рост трат и к 2019 году — на 50%, в то время как в целом расходы на подготовку к дачному сезону в регионе, по данным эквайринга ВТБ, не достигли допандемийного уровня.

Российские дачники перед началом мая израсходовали на дачные покупки 3 миллиарда рублей, вдвое больше, чем годом раньше.

«В прошлом году в условиях режима самоизоляции и закрытых границ популярность загородного отдыха и удаленной работы на даче выросла в разы. Однако часть магазинов с товарами для дачи и садовых участков в апреле 2020 года была закрыта. Поэтому, несмотря на значительный рост спроса на такие товары, сегмент фиксировал некоторое снижение оборотов. В этом году, несмотря на активное развитие внутреннего туризма и доступ к ряду зарубежных направлений, россияне не утратили вкус к дачному отдыху, поэтому мы фиксируем резкий рост спроса на садовый инвентарь не только к прошлому, но и в ряде сегментов — к позапрошлому году», — прокомментировал данные Владимир Турчин, начальник управления «Развитие технологий эквайринга» ВТБ.

В составе садового инвентаря учитывались: топор, колун, кирка, сапа, лопата, грабли, вилы, аэратор, культиватор, тяпка, мотыга, черенок, пила, ножовка, коса, серп, каток газонный, кассеты и ящики для рассады, плоскорез, секатор, кусторез, сучкорез, плодосъёмник, метла, садовые буры, ножницы, шланги и лейки, садовые наборы и комплекты, садовые инструменты, садовые ведра, тачки, носилки и колышки, газонокосилка, воздуходувка, травосборник, садовый пылесос, мотоблок, измельчитель садовый, мотокультиватор, пилы, высоторез, мотокоса, бензокоса, триммеры садовые, ножницы для травы, мотобур, бензобур, подметальная машина, садовый трактор, дровокол.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]