Всё внимание деталям: рассматриваем лучшие сцены «Туриста»
25.05.2021 17 591 0 +635 ig0r.russak

Всё внимание деталям: рассматриваем лучшие сцены «Туриста»

---
+635
В закладки
Вот бывают фильмы, которые сразу западают в душу, оставляют какой-то отпечаток. Когда подобное происходит со мной, я либо иду в кино на ещё один сеанс, либо ищу в интернете нарезку самых интересных сцен. Но я совершенно не ожидал, что это коснётся нашего российского боевика «Турист». Признаюсь, был приятно удивлён отечественными киноделами.

К сожалению, «Туриста» в кинотеатрах не показывают, но зато помог YouTube. На сайте уже полно нарезок из фильма, и мне хочется поделиться несколькими из них.

Вообще, по ходу просмотра я почувствовал, как отличается наш экшен от голливудского. Понятно, что такое кино без «свистящих пуль» и динамичных сцен не делают. В этом все похожи. Но если американцы пытаются нагнать напряжения в каждой секунде, то наши, оказывается, умеют делать очень грамотные паузы.

Так вот, к чему я клоню. Есть один моментик в фильме, который многие могли пропустить, но меня он зацепил. Я вообще обожаю выискивать всякие мелкие детали, без которых картина была бы уже не та. И такую деталь я заметил в сцене взлёта военно-транспортного самолёта с персонажем по прозвищу «Седьмой» на борту. Если вы смотрели, то знаете, а если нет, то я сейчас поясню.

Дело в том, что по сюжету фильма наши ребята отправляются в ЦАР обучать местную армию для противостояния боевикам. В какой-то момент они попадают в очень опасную ситуацию, и из России отправляется «Седьмой» на помощь товарищам. Что бросилось мне в глаза, так это отсутствие какой-либо суматохи. Обычно в таких сценах все куда-то спешат, и у кого-то обязательно что-то валится из рук. Но разве это похоже на реальность? В таких ситуациях от человека требуется полная концентрация и собранность. Отставить нервы и вперёд!

Поэтому меня порадовало, что в сцене было минимум разговоров и никто не мельтешил на экране. Всё прошло чётко и без лишних заминок. Уверенности в том, что всё разрешится благополучно, добавил немногословный диалог на предмет того, ничего ли не забыто.

Подчинённый отрапортовал командиру, что всё на месте, но в ЦАР действует эмбарго на оружие (под запретом всё выше 14,5 калибра). И простой ответ «Седьмого»: «Я в курсе. Справимся!».
Такие персонажи всегда импонируют. Собранные, спокойные, уверенные в себе и своих товарищах. Таких людей хочется побольше видеть и в реальной жизни!

Ещё одна привлёкшая моё внимание сцена – сразу после неравного боя. Персонажи с позывными «Кубань», «Макет» и «Лимон» сидят вместе, а перед ними поле, усеянное трупами чадских радикалов. Жестокая, но хорошая сцена. Всё внимание деталям: трясущиеся руки «Макета» и разделённая на троих сигарета. Первое – показатель нечеловеческого напряжения, второе – сформировавшегося товарищества. Именно в таких ситуациях, между жизнью и смертью, раскрывается истинное лицо человека и его отношение к окружающим. Русские парни доказали, что их «лицо» - это чувство справедливости и преданность товарищам.

Есть ещё много сцен, о которых можно говорить и говорить. Но я посчитал, что эти две являются одними из наиболее важных. Именно в них показано, что стойкость духа и собранность, присущие русским ребятам, способны помочь даже в самой безвыходной ситуации.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]