Петербургские художники раскритиковали создание площадок для «легальных» граффити
25.05.2021 17 211 0 +490 ValeriaKuz

Петербургские художники раскритиковали создание площадок для «легальных» граффити

---
+490
В закладки
Санкт-Петербург недаром называют Культурной столицей. Музеи, памятники и архитектурные достопримечательности, которых в городе огромное количество, давно стали визитной карточкой Северной столицы. Туристы со всей России и из других стран съезжаются в Питер, чтобы культурно провести время, однако в городском правительстве не очень-то жалуют деятелей культуры. Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) решил нехило так перекрыть кислород уличным художникам, разрешив им творить искусство только в специально отведенных местах.

Петербургские художники раскритиковали создание площадок для «легальных» граффити


Изначально предполагалось, что уличным художникам Петербурга предоставят 34 места, где они могут свободно наносить граффити. Однако недавно стало известно, что КГА под руководством Владимира Григорьева вычеркнул из этого списка 30 мест, оставив граффитистам лишь 4 площадки. Уличные художники раскритиковали это решение, так как выделенных четырех мест будет недостаточно для более чем двухсот активно рисующих художников. Причем, площадки специально выбрали в самой заднице – в Колпино и в отдаленной части Петроградского района. Ни художники, ни ценители искусства, не станут ездить в такую даль. Такое ощущение, что КГА сделал это специально, чтобы отогнать граффитистов подальше от центра города.

Вероятно, глава комитета считает, что таким образом он «защитит» фасады домов от рисунков, но как бы не так. Речь идет об уличном искусстве, а не о каких-то школьниках-вандалах, которые пишут на домах скверные надписи. Выделение четырех стенок для граффити никак не избавляет город от нелегальных граффити, а только вызывает недовольство, как со стороны художников, так и со стороны горожан.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]