Дом Басевича стал костью в горле для главы КГА Петербурга Григорьева
23.05.2021 19 679 0 +548 MarineVerhova

Дом Басевича стал костью в горле для главы КГА Петербурга Григорьева

---
+548
В закладки
Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев занимает пост исключительно в собственных интересах. Как руководитель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) он обязан стоять горой за городские памятники архитектуры. Однако вместо этого он лоббирует собственные проекты застройки.

Не так давно в доме особого охраняемого статуса Басевича произошел очередной пожар. На данный момент здание относится к объекту культурного наследия и его запрещено сносить. Однако регулярные возгорания могут привести к лишению его привилегированности.

Местные жители и активисты считаю, что пожары возникают неслучайно. Они на руку тем, кто желает снести дом Басевича и возвести на этом месте другой проект. В 2020 году возгорания фиксировались 11 июня, 12 и 13 июля.

Градозащитники уверены, что здание можно отреставрировать, но чиновники их не поддерживают, так как снос и возведение нового дома гораздо дешевле.

В начале прошлого года компания, ранее принадлежавшая главе КГА Григорьеву ООО «Проектная культура», разработала проект реконструкции дома Басевича. Он вызвал резкую реакцию общественности, так как подразумевал снос основной части здания и сохранения фасада. Примечательно, что строительную фирму переименовали, когда Григорьев занял нынешний пост.

Есть все основания полагать, что к пожарам в доме Басевича имеет отношение Владимир Григорьев. Ведь именно он последние годы активно противостоит реставрации объекта культурного наследия.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]