Коты в космосе
04.05.2017 906 0 0 foto-history

Коты в космосе

---
0
В закладки


В начале 60-х прошлого века годов во Франции проводились эксперименты по запуску подопытных животных на высотных ракетах. Завершающим аккордом этих испытаний стали запуски кошек на ракете Veronique с французского космодрома Hammaguir в алжирской части пустыни Сахара.


Кошки-космонавты в научных контейнерах. Тренеровки перед полетом.

Кошки - очень интересные научные объекты, потому что у них наиболее развитый вестибулярный аппарат. Они часто используются для нейрофизических опытов.


Кот Феликс (Felix), подготовленный французами к запуску в космос

Перед учеными была одна большая проблема – кошки плохо переносят неподвижность, поэтому в первый отряд кошконавтов не набирали непосед. Были придуманы спецальные контейнеры и кошек приучали спокойно сидеть в них в пристегнутом состоянии в течение все более и более длительного времени. Контейнер имел такую форму, чтобы кошка размещалась в нем в наиболее естественном для себя положении – лежа.






Кот Феликс в специальном контейнере для суборбитального полета

Для первого кошачьего космического полета была выбрана черно-белая парижанка по имени Фелисетт. Существует легенда, согласно которой на полет был номинирован кот Феликс, но буквально перед самым полетом он сбежал и в космос полетела его дублерша.


Капитан медицинской службы Жине и лаборант-специалист Фонданиче работают с кошкой в лаборатории

Утром 18 октября 1963 года контейнер с кошкой был закреплен в космической капсуле ракеты Veronique.


Кошка Фелисетт

В 8 часов 9 минут твердотопливный двигатель ракеты был запущен и начался полет. На этапе активного активного участка полета ракеты на кошку воздействовали десятикратные перегрузки. На высоте 157 километров от ракеты отделилась космическая капсула с кошкой. Начался первый кошачий космический полет!


18.10.1963. Запуск ракеты Veronique с космодрома Hammaguir в Сахаре.

Высота полета была небольшой – 155 км. Кошка находилась в невесомости 5 минут 2 секунды. Перегрузки во время торможения непредсказуемо прыгала в пределах от +4 единицы до -4 единицы. Когда вышел основной парашют перегрузка достигла 7 единиц.

Кошку после приземления нашли очень быстро – здесь надо отдать должное службе спасения и поиска. Ее достали из контейнера уже через 13 минут 13 секунд после приземления.


Космическая капсула с Фелисетт на месте посадки.

Кошка Фелисетт была жива и невредима!


Кошка Фелисетт и группа ученых и специалистов сфотографировались сразу после полета
- Commandant Brice (руководитель технической службы C.E.R.N.A.);
- Капитан медицинской службы Ginet;
- Механик технической службы Vergnol;
- Механик технической службы;
- Сержант медицинской службы Fayol;
- Специалист-лаборант Fondanesche;
- Специалист;
- Руководитель медицинской службы Angiboust;
- Jean-Paul Gicquel;
- Специалист по электронике C.E.R.N.A.;
- Специалист по электронике, руководитель лаборатории измерений C.E.R.N.A. Bernard Cailler;

Сегодня наши пушистые друзья летают в космос в виде игрушек и талисманов космонавтов. 26 сентября 2013 года к международной космической станции стартовал экипаж очередной 37-й экспедиции в составе Олега Котова, Сергея Рязанского и Майкла Хопкинса.
При старте с Байконура на космическом корабле «Союз ТМА-10М» в качестве талисмана-индикатора невесомости в кабине был подвешен плюшевый черный кот Димлер. Вместе со своим хозяином – космонавтом О.Котовым – этот игрушечный черный кот полетел в космос уже в третий раз.

Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]