Городу нужен новый герой: «Супер-мама» выступила против недобросовестных комбинатов питания
16.05.2021 19 074 0 +630 valeria.brauer

Городу нужен новый герой: «Супер-мама» выступила против недобросовестных комбинатов питания

---
+630
В закладки
Изо дня в день родители жалуются в социальных сетях на некачественное питание в школьных столовых. Несложно понять их беспокойство: на кону стоит здоровье детей, а петербургское Управление Роспотребнадзора закрывает глаза на всевозможные нарушения.

Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, активисты вынуждены креативить и придумывать запоминающиеся образы. Именно так и «родилась» «Супер-мама».

Женщину в костюме Супермена можно было увидеть у нескольких образовательных учреждений города. В руках она держала плакаты с названиями комбинатов, которые успели обзавестись дурной репутацией.

Вообще, отличный ход! И родители, и дети запомнят яркий образ, а школьники к тому же начнут уделять больше внимания тому, чем их кормят в школах. В конце концов, это совет от доброго супергероя, который борется со злом.

Но в любом случае нужно отметить и «злодеев», на борьбу с которыми и вышла «Супер-мама».
Ранее поставщик «Артис-Детское питание» стал известен общественности благодаря скандалам на рынке соцпитания, а в апреле комбинат возглавил антирейтинг интернет-сообщества «Школьный ревизорро». «Супер-мама» проявила изобретательность и заменила название комбината на «Артис-Детское Отравление». Вполне подходит для компании, которая ради прибыли готова экономить на качестве продуктов.

Второй целью «Супер-мамы» по праву стала АО «Фирма Флоридан», которая красовалась на первой строчке мартовского антирейтинга «ШР». Ранее в СМИ не раз сообщали, что руководство компании находится в сговоре с другим недобросовестным поставщиком – «ТЗБ Петроградская». Сотрудничество зародилось для проведения договорных торгов в борьбе за госконтракты. Правда, такая «дружба» не приносит детям ничего хорошего.

«Альфа-Провиант? Не вариант!» – ещё один остроумный слоган, посвящённый печально известному комбинату «Альфа-Провиант».

Поставщик ответственен за отравления детей в детских садах №2 и №60 Калининского района. Вот уж точно не вариант! Любому было бы страшно отправлять своего ребёнка в детское учреждение, из которого с большой вероятностью можно уехать прямиком в больницу.

Городу нужен новый герой: «Супер-мама» выступила против недобросовестных комбинатов питания
Не менее интересная ситуация с «ТЗБ Петроградская». Эта компания занимает первое место по суммарной стоимости госконтрактов и одно из первых мест по количеству жалоб и проверок! Вот только экспертные комиссии ни разу не сообщали о выявленных нарушениях. Согласитесь, странная ситуация, учитывая возмущение родителей, которые своими глазами наблюдают, как некачественная еда сказывается на здоровье их детей.

Впрочем, объяснение этому есть. Такую удивительную лояльность к «ТЗБ Петроградская» со стороны проверяющих в прессе объясняют возможными связями главы Фрунзенского района Константина Серова и главы петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой. Впрочем, от Серова другого и не стоило ожидать. Добропорядочным чиновником его точно не назвать. Достаточно опросить жителей района, живущих в устроенной им разрухе.

В такой ситуации деятельность активистов особенно важна. Они способствуют тому, чтобы на проблему обратили внимание городские власти. К сожалению, сейчас самым серьёзным наказанием для недобросовестных комбинатов остаются штрафы и предписания с требованием исправить нарушения, однако этого совершенно недостаточно. Необходимо повышать ответственность комбинатов социального питания!

«Родителям стоит добиваться серьёзного наказания для недобросовестного поставщика. Как максимум – безвозвратное удаление с рынка питания. Ведь на карту в данном случае поставлено здоровье детей», - резюмировала новый городской герой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]