В обществе назрел запрос на пересмотр системы организации соцпита
13.05.2021 18 941 0 +610 Evgenii.tryufel

В обществе назрел запрос на пересмотр системы организации соцпита

---
+610
В закладки
В последнее время в обществе возник запрос на пересмотр системы торгов в отрасли организации питания в школах и детских садах. Текущая система предполагает, что предпочтение отдают) поставщикам, чьё предложение по цене позволит сэкономит как можно больше средств. Цена и качество при этом соотносятся в пропорции 60/40. В результате дети отнюдь не всегда могут рассчитывать на вкусное и здоровое питание из-за экономии подрядчика. Подобная ситуация наблюдается по всей стране и, по мнению общественности, нуждается в пересмотре.
Особенно остро данная проблема стоит в Петербурге. На рынке Северной столицы присутствует целый ряд различных комбинатов социального питания. Крупнейшим из них является компания «Артис- детское питание». Благодаря схемам агрессивного демпинга фирма выиграла контракты на поставку во множество образовательных учреждений города, порой монополизируя целые районы.
Подобная ситуация, к примеру, сложилась в Колпинском районе, где в результате снижения цены более чем на 40% «Артису» достались все 25 школ. Победа компании в торгах почти сразу вызвала шквал критики со стороны родительской общественности и учеников. Чуть позже появились и первые сообщения о ненадлежащем качестве продукции в школьных столовых. Так, в школе №451 несколько детей сообщили о плохом самочувствии.
Примечательно, что, пользуясь своим почти монопольным положением, комбинат может себе позволить игнорировать замечания в свой адрес. К примеру, в вышеозначенной школе ученикам просто посоветовали «не выпендриваться». Кроме того, комбинат упорно игнорирует нарушения, выявленные в ходе проверки Роспотребнадзора.
Именно для того, чтобы избежать подобного рода проблем в будущем, систему тендеров в области социального питания нужно пересмотреть. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]