Школьники попали в больницу из-за сырых котлет
13.05.2021 18 011 0 +525 Sveta.vinograd

Школьники попали в больницу из-за сырых котлет

---
+525
В закладки
Инциденты с питанием в петербургских школах и детских садах происходят все чаще. Но, увы, такое случается не только в Петербурге. Например, в одной из школ Солнцево детей накормили сырыми котлетами. Школьникам стало плохо, и их госпитализировали.

Эксперты не раз обсуждали необходимость мер по улучшению сферы соцпитания. Предлагалось привлечь к проверкам родителей, внедрить работу мобильных лабораторий и даже поставить видеокамеры в пищеблоках столовых и детских садов.

Что ж, ко всем этим предложениям определенно стоит прислушаться, ведь все чаще в учебных заведениях случаются отравления. Дети становятся жертвами жадности поставщиков, которые сначала снижают начальную стоимость на тендерах а потом ради экономии закупают некачественные продукты для блюд (не говоря уже о том, что всячески не соблюдают регламент СанПиНа).

Зачастую дети просто отказываются кушать блюда, предложенные школьными столовыми, и ходят голодными, ведь разнообразия питания там не предусмотрено. Или ешь склизкую вонючую запеканку и сырое мясо в супе, или свободен.

Это реальные истории, кстати. Такие блюда предлагались ученикам школы №93 в Пушкинском районе Петербурга. Но когда туда с проверкой приехали сотрудники Роспотребнадзора, они не нашли никаких нарушений. Оно и понятно, поставщик быстро их устранил.
Поставщиком там является компания «Артис-Десткое питание», на которую все чаще жалуются и дети, и родители. По итогам апрельского рейтинга «Школьного ревизорро» «Артис» признан худшим поставщиком.

Такие, как «Артис», не должны получать госзаказы, ведь жертвами таких контрактов становятся дети. Необходимы меры, которые бы позволили ужесточить контроль над работой комбинатов питания.

Качество должно быть приоритетом, а не возможность сбить цену на торгах, как это делает тот же «Артис». Если же комбинат все-таки выиграл, его должны своевременно проверять, предупреждать случаи с отравлением и тому подобное.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]