Почему я решил валить из ЖЖ
03.05.2017 440 0 0 dimabalakirev

Почему я решил валить из ЖЖ

---
0
В закладки
Давно хотел, чтобы мои истории о путешествиях находились на личной площадке. ЖЖ — непредсказуем. Редакции меняются и переворачивают правила игры с ног на голову. Вставляют уродливые баннеры на личные страницы блогеров, из-за чего читателям приходится прятаться за адблоком. Переписывают пользовательские соглашения.



Авторы уже публикуют лайфхаки как перенести все посты на другой сайт, на случай если LiveJournal закроют. Похоронят. Снесут. Хочется жить в спокойствии и через 30 лет иметь возможность пролистать любой пост, вспоминая приключения молодости. Поэтому я валю :-)

На прошлой неделе читал ленту фейсбука и обратил внимание на пост Павла Гросса, где обсуждались варианты монетизации сайтов с тревел-тематикой. А он, как известно, главный по доменам в рунете. За пять минут мы договорились о сделке, а ещё через пять минут домен уже был на моём аккаунте в Reg.ru. В качестве подарка за быструю оплату Павел накинул ещё один домен.

Вдохновившись покупкой ilovetravel.ru (привет самой крутой ЗОЖ-тусовке #iloverunning), мы с моим другой и коллегой Ваней Пиляевым взялись за реализацию давней задумки. Проблема ЖЖ и всех существующих контентных движков в том, что загруженные фотографии всегда одинаковые не зависимо от устройства, на котором открывается публикация. Т.е. если в статье 40 фотографий (каждая на 1200 пикселей), то на мобильнике они будут грузиться в том же размере. Это не рационально, потому что в телефоне должны открываться уменьшенные версии снимков.

Короче, наш результат получился довольно клёвым. Почти совершенным с технической точки зрения и симпатичным в плане представления контента. Мне не хотелось классической схемы блогов. Мы давно тащились от идеи формировать главную страницу отдельными блоками, как это сделано на «Медузе». Понятно, что сейчас завалят помидорами, но мы ещё в процессе, так что баги, мобильную вёрстку и всякие мелочи поправим.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]