Макаров выделил сотни миллионов на предвыборную кампанию подконтрольных ему депутатов
12.05.2021 19 106 0 +599 MarineVerhova

Макаров выделил сотни миллионов на предвыборную кампанию подконтрольных ему депутатов

---
+599
В закладки
Вячеслав Макаров не оставляет надежды оставить за собой место спикера петербургского ЗакСа. Несмотря на свое обещание пойти в ГД, он планирует участие в выборах в Заксобрание. Не забывает Макаров и о своих «карманных» депутатах, которым уже выделил на предвыборные кампании 200 млн рублей из «черной кассы ЗакСа».

Пул Макарова сейчас состоит из 16 депутатов, которым он выделили 200 млн рублей и планирует дать еще миллиард. Среди прочих в команде спикера состоят Четырбок, Назарова, Носов, Тетердинко.

Но откуда же у него и его соратников такие деньги на предвыборные кампании? Как выяснилось, «черная касса ЗакСа» пополняется за счет «депутатской поправки», которую сейчас пока заморозили, но по данным источника в городском парламенте, собирать с нее «общак Макарова» начали еще в 2019 году.

Так как спикер отвечал за «поправку», получали ее, в основном, его люди. Схема простая. Например, какой-то школе нужен спортивный инвентарь. Муниципалитет составляет заявку, депутат подтверждает ее у Макарова, находит подрядчика. Выделенные деньги делились потом между подрядчиком, парламентарием, спикером. Ну а 10% железно шли в «черную кассу».

Но это не единственный способ пополнить казну. Так, в ЗакСе есть 11 комиссий.
«Депутаты лоббируют интересы коммерсантов в своих комиссиях. Например, при рассмотрении законности контрактов. Те оплачивают их лояльность. Двадцать процентов отправляется тоже в «черную кассу», - рассказал источник в Заксобрании.

У каждой комиссии есть план – минимум 50 млн рублей. Самыми «зарабатывающими» являются комиссии по туризму, науке, культуре и здравоохранению. Но и это еще не все.

По данным, источника, у самого Макарова также «личный кошелек», из которого он может оплатить предвыборную кампанию нескольких депутатов. Его должность позволяет ему запросто вносить изменения в Генплан Петербурга. В том числе и менять назначения земель, что может принести огромные деньги, а заодно и избавиться от конкурентов в сфере строительства. Нельзя забывать, что родственникам Макарова принадлежат компании «Петрострой» и «Еврострой».

Неудивительно, что Макаров очень не хочет терять насиженное место и своих людей в ЗакСе. Если ему удастся победить, он накопит на безбедную жизнь не только детям и внукам, но и правнукам. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]