Можно ли смешивать разные моторные масла между собой
11.05.2021 10 485 0 +301 sergey

Можно ли смешивать разные моторные масла между собой

---
+301
В закладки
Многие водители серьезно подходят к выбору моторного масла. От его уровня качества и состояния напрямую зависит срок службы двигателя. Во время эксплуатации автомобиля может возникнуть ситуация, когда придётся смешать между собой разные моторные масла. Одлнако споры вокруг этого не утихают до сих пор -  одни считают такой поход недопустимым, другие заявляют об отсутствии проблем. Я выяснил, можно ли смешивать разные моторные масла между собой.

Можно ли смешивать разные моторные масла между собой масла, между, собой, масел, может, производителя, другого, продукцию, моторных, присадок, смешивании, разных, такой, другие, моторные, разные, придётся, материалов, возникнуть, произойдёт

Все масла, представленные на рынке, различаются между собой по допускам, вязкости, пакету присадок и ряду других параметров. Необходимости в смешивании продукции разных производителей может возникнуть в дальней дороге. Например, если вдалеке от города загорелась лампочка давления масла, а восполнить недостаток его объёма нечем. В такой ситуации придётся заезжать на ближайшую заправку и покупать доступные варианты.

Смешивание разных моторных масел неизбежно происходит при переходе на продукцию другого производителя. После слива старого масла через отверстие в поддоне двигателя внутри остаётся порядка 5-10% смазывающего материала. Некоторые автомобилисты специально выполняют промывку перед переходом на продукцию другого производителя, но многие избегают этой процедуры.

Моторист рассказал мне, что вероятность "конфликта" современных моторных масел между собой близка к нулю. При их смешивании не произойдёт значительных химических реакций, влекущих за собой вспенивание или другие негативные процессы. Разные производители используют одни и те же базы для производства масла, а пакеты присадок закупаются у сторонних компаний.

Энтузиасты также проводили испытания, в рамках которых смешивали более 20 различных моторных масел между собой, а затем эксплуатировали автомобиль на протяжении 5000 километров пробега. Среди использованных материалов была как дешёвая полусинтетика, так и премиальная эстеровая синтетика. Проведённый анализ отработки показал, что эксперимент не привёл к каким-либо негативным последствиям. Пакет присадок получился несбалансированным, но это может сказаться только в очень долгосрочной перспективе.

Можно с уверенностью заявлять, что ничего страшного при смешивании двух разных масел не произойдёт. Если вам понадобилось купить продукцию другого производителя на срочный долив, выбирайте масло с той же вязкостью и подходящими допусками. При использовании оригинальных и качественных смазывающих материалов с двигателем всё будет хорошо.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]