Макаров поверил в себя: спикер ЗакСа баллотируется в парламент против воли руководства ЕР и местных властей
11.05.2021 9 869 0 +265 eleonora.laguta

Макаров поверил в себя: спикер ЗакСа баллотируется в парламент против воли руководства ЕР и местных властей

---
+265
В закладки
Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров вроде бы согласился баллотироваться в Госдуму и даже подал документы. Однако после этого он решил, что ему никто не указ. Бросив вызов и городским властям, и федеральному руководству партии ЕР, Макаров намерен участвовать в выборах в городской парламент.

Причина происходящего – бизнес-интересы семьи Макарова, а также его приближенных депутатов. Спикер за годы работы в ЗакСе лоббировал как интересы «ручных» парламентариев, так и собственные. Депутаты вообще стали относиться к парламенту как к «бизнес-центру», где можно обогащаться за счет городской казны благодаря «депутатской поправке», манипуляциям с Генпланом города и закону о ЗНОП.

Некоторые депутаты полагают, что договоренности Макарова об уходе в Госдуму изначально являлись уловкой. Судя по всему, это действительно так, поскольку настоящая цель спикера – сохранить влияние на процессы в городе, поскольку от этого зависит благосостояние его семьи и приближенных.

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого пресса связывает с происходящими в городе политическими процессами, полагает, что ЗакСу нужно полное обновление состава. Предприниматель заявил, что весь парламент надо гнать поганой метлой, а деньги вместо левых схем необходимо отправить в бюджет города.

Макаров понимает, что в случае перехода в Госдуму «кормушка» исчезнет, поэтому и решился на отчаянный шаг. Если он покинет должность председателя парламента, это будет означать потерю влияния в городе. Как следствие, сторонники разбегутся, а бизнес развалится.

Есть вероятность, что Макаров окажется на скамье подсудимых за все провернутые махинации. Шансы спикера отметить в декабре 2021 года десятилетний юбилей на этой должности в статусе обвиняемого оцениваются как высокие.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]