Макаров готов буквально на все, чтобы остаться в Петербурге
08.05.2021 19 566 0 +498 MarineVerhova

Макаров готов буквально на все, чтобы остаться в Петербурге

---
+498
В закладки
Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров плевать хотел и на правила, и на законы. Он собирается участвовать в выборах в ЗакС и в ГД, и это не нарушение. Но для регистрации на праймериз Единой России нужно предоставить фотографию конкретного формата.

Например, изображение лица должно занимать не менее 70% от всего фото, а сделано оно должно быть на светлом фоне. Макаров сфотографировался прямо в своем кабинете напротив флага России.

И так он поступает всегда – делает то, что ему нравится, исходит лишь из своих интересов. Он пообещал участвовать в выборах в ГД, но тут же подал документы на праймериз Единой России в ЗакС, потому что не хочет терять в Петербурге свое место.

Иначе как он будет контролировать свой строительный бизнес, да и столько родни он пропихнул тут на руководящие должности. И вдруг в Москву уехать, стать обычным депутатом без привилегий, где на него будет всем плевать? Нет, это не для Макарова.

В ЗакСе он организовал все так, как ему удобно. Позволяет себе гнобить неугодных депутатов и даже выключать микрофон, когда они говорят. Так было с Андреем Анохиным.

«Вячеслав Серафимович, я считаю, что вы враг парламентаризма Санкт-Петербурга. Я ошибся, что отдал за вас голос. Вы уничтожаете Законодательное собрание», - заявил Анохин, когда Макаров выключил ему микрофон.

У спикера есть ряд подконтрольных ему шестерок. Вроде Вишневского и Резника, например. Они продвигают инициативы, выгодные Макарову А по выходным участвуют в митингах «неравнодушных» граждан против строительства тех или иных зданий. Это делается вовсе не во благо горожан, а чтобы насолить строительным конкурентам Макарова, ведь его семья владеет «Евростроем» и «Петростроем».

Но зарабатывает спикер не только на этом. Он активно курирует депутатскую поправку, которая составляет 2% от городского бюджета. В прошлом году это было около 14 млрд рублей.

Разрешение выдает лично Макаров. За это он берет немалый процент – по последним данным 60%, хотя ранее было от 20 до 40%. Делается все просто: его депутат-шестерка предлагает, к примеру, поставить новые скамейки в том или ином сквере. Запрос на это ему присылает муниципалитет.

Парламентарий находит исполнителя, с которым договаривается сделать все без лишнего шума. В итоге скамейки стоят 2 рубля, а депутат, поставщик и Макаров делят оставшиеся 22 млн рублей. Все это грубо говоря, разумеется, но схема такова.

Да что там, Макаров смог навариться даже на закупках аппаратов ИВЛ в самые тяжелые для Петербурга коронавирусные времена. НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе заключило контракт на поставку аппаратов с компанией «Арсенал». Данная организация принадлежит родне спикера. Тендер был очень дорогостоящий – переплата составила около 29 млн рублей.

Чтобы продвинуть на места нужных людей и создать себе команду продажных депутатов Макаров не чурался и вмешательства в выборы. Так было в 2014 году. То же случилось и в 2019, о чем заявила даже глава ЦИК Элла Памфилова.

Так что ради своего места в Петербурге Макаров готов на все. Ему есть что терять тут. У него весь Петроградский район в родственниках. Дочь – первый заместитель главы администрации, брат – депутат одного из МО, племянник – начальник отдела здравоохранения района и т.д. Более 50 членов семьи Макарова занимают высокопоставленные должности в Петроградском районе и не только.

Разумеется, Макаров хочет остаться – сколько еще миллионов он заработает, будучи спикером петербургского ЗакСа. Да только ему уже давно тут не рады.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]