Сталин на вас есть!
08.05.2021 17 694 0 +623 vagenleitner

Сталин на вас есть!

---
+623
В закладки
8 мая нижегородские коммунисты заложат gервый камень в строительство «Сталин-центра». Первый в стране научно-исторический и культурный Центр Сталина появился 6 лет назад в Пензе. В качестве альтернативы известному «Ельцин-центру» «Сталин-центр» пять лет назад предлагалось создать в Волгограде.

Нижегородское начинание, как задумали инициаторы, должно дать старт строительству музеев Сталину по всей стране

Закладка первого камня в нижегородский «Сталин-центр» произойдёт на Бору (город-спутник Нижнего Новгорода) Нижегородской области, на том же участке, где в прошлом году был установлен памятник Сталину.

Участок принадлежит местному предпринимателю и главе борского отделения КПРФ Алексею Зорову. Именно он и стал инициатором создания «Сталин-центра».

Намерение нижегородских коммунистов естественно вызвало шум и гам в соцсетях, некоторые нижегородцы указывают, что для открытия музея нужно особое разрешение. Другие уверены, что Зоров выкрутится, как он это сделал с памятником Сталину, оформив его по документам как декоративную садовую скульптуру. Статус как у садового гнома позволил сохранить памятник Сталину, так как прокуратура области сочла было его возведение незаконным.

Нижегородских коммунистов низкий официальный статус памятника не смущает, они время от времени проводят у подножия вождя мероприятия и церемонии. В прошлом году в гости к Сталину приезжал даже Джигурда, давший что-то вроде уличного концерта. Ожидалось, что он прибудет и на закладку камня «Сталин-центра», но, видимо, денег не хватило и обладатель «духовного фаллоса» Бор своим визитом не осчастливит. Зато ожидается некая делегация японских коммунистов.

Камень и капсулу времени, которую откопают 9 мая 2045 года, заложат Алексей Зоров и первый секретарь комитета НРО КПРФ Владислав Егоров.

Владислав Егоров сообщил «Веку», что возведение «Сталин-центра» на Бору должно дать старт строительству посвящённых Иосифу Виссарионовичу музеев по всей России.

«Сталин-центр» станет трёхэтажным зданием с цокольным этажом, внутри – залы, посвящённые различным периодам жизни Иосифа Сталина.

Интересно, что в интервью «Новой газете» Зоров заявил, что видит «Сталин-центр» как площадку для объединения самых разнообразных оппозиционеров.

Стоит отметить, что скандал со строительством «Сталин-центра» только ещё разгорается в Нижегородской области. В прошлом году, после установки памятника Сталину, местная демократическая общественность, выпестованная еще на реформах первого нижегородского постсоветского губернатора Бориса Немцова, очень долго возмущалась. Более того, несколько лет назад были пикетирования и заявления в прокуратуру относительно названия ресторана «Сталинская дача». Проходили уличные чтения «Архипелага ГУЛАГ». В настоящее время точка общепита закрылась, но не благодаря действиям оппонентов, а в силу экономических причин, как и многие другие рестораны и кафе, в чьём названии имя Сталина даже не упоминается.

Не стоит удивляться тому, что «Сталин-центр» строит предприниматель, который ещё и возглавляет борское отделение КПРФ. В Нижегородской области в рядах КПРФ и даже в депутатах Гордумы Нижнего Новгорода, Законодательного собрания Нижегородской области и законодательных органов районов хватает бизнесменов: коммунистам тоже нужны деньги, а предприниматели получают какую-никакую политическую «крышу».

Впрочем, в свое время иные русские капиталисты, вроде Саввы Морозова, тоже поддерживали большевиков. Но по нынешним временам именно на политической родине Бориса Немцова такой симбиоз заставляет задуматься о многом. В частности, о том, куда завели страну начатые ельциными, чубайсами и немцовыми реформы, ну и о том, куда Россию ведут реформы нынешние?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]