Почему Леонид Каневский не стареет в свои 82 года
07.05.2021 15 088 0 +436 alekcbalma

Почему Леонид Каневский не стареет в свои 82 года

---
+436
В закладки
«Сколько лет Леониду Каневскому?» — задумался я, когда смотрел недавний выпуск «Вечернего Урганта». И поразился, узнав, что этому замечательному актеру и ведущему на днях исполнилось уже 82 года. Хотя выглядит он куда моложе. А память, чувство юмора и сообразительность такие, что любой молодой человек может только позавидовать.

Да и внешне он держится молодцом, больше 70 ему никак не дашь. Некоторые зрители даже отметили в комментариях, что давным-давно смотрели передачу «Следствие вели…», а ведущий и сегодня выглядит так же само, совсем не изменился.

Почему Леонид Каневский не стареет в свои 82 года Леонид, InstagramA, shared, Каневский, Леонида, «Следствие, Каневский, когда, этому, Каневского, Леониду, Семенович, чтобы, слову, затем, громких, вспомнить, сегодня, вели…», итоге

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает вспомнить некоторые факты из биографии Леонида Каневского. Как ему удалось стать заслуженным и (что важнее) всеми обожаемым артистом, через какие испытания он прошел, и почему до сих пор не потерял страсти к любимому делу.

View this post on Instagram

A post shared by Леонид Каневский (@leonid_kanevskiy__official)

Сколько лет Леониду Каневскому

В первую очередь стоит вспомнить, что родился Леонид Семенович 2 мая 1939 года в Киеве, в обычной еврейской семье. Мать занималась домашним уютом, а отец работал технологом. К слову, глава семейства был уверен, что и младший Леонид и старший Александр пойдут по отцовским стопам. Однако на деле всё случилось иначе.

Александр скоро обнаружил у себя тягу к литературе (возможно, сказались мамины гены) и стал писателем-сатириком. А вот Леонида тянуло к миру театра и кино. С детских лет он без сожаления тратил все карманные деньги, чтобы оказаться на очередной киевской кинопремьере.

View this post on Instagram

A post shared by pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Всё же, когда парень всерьез заявил о решении поступить в один из театральных институтов Москвы, родители отнеслись к этому насторожено. Однако затем согласились. Правда, из-за украинского акцента, парню отказали и в МХАТе, и в «Щепке».

17-летний Леонид пал духом, но по настоянию матери сделал еще одну попытку, и не прогадал. В Щукинском училище парня взяли. К слову, учиться ему повезло рядом с Андреем Мироновым, Василием Ливановым, Ольгой Яковлевой и другими будущими звездами кинематографа.

View this post on Instagram

A post shared by Леонид Каневский (@leonid_kanevskiy__official)

Дебют Каневского в кино

Дебютировал в кино Каневский в 1963 году в кинокартине «Сорок минут до рассвета». Затем были съемки в фильме-сказке «Город мастеров». Конечно, эти роли были эпизодическими и малозаметными для широкого зрителя. Но они были необходимы актеру, чтобы в итоге получить большой шанс.

Комедия «Бриллиантовая рука», где Каневскому досталась небольшая роль контрабандиста, стала невероятно успешной. И Леонид Семенович тоже получил свою частичку славы. Тем более что даже в тех нескольких эпизодах он проявил импровизацию и показал себя с лучшей стороны.

View this post on Instagram

A post shared by Люблю Советское Кино (@ilovesovetskoekino)

Режиссеры признавались, что Каневский — талантливый актер, но сделать его центральным героем не решались. Всё из-за небольшого роста — всего 168 сантиметров. Но затем появился телесериал «Следствие ведут ЗнаТоКи», в котором Леониду Семеновичу досталась роль майора Томина. Проект понравился зрителям, поэтому после первых четырех серий съемки продлили. В итоге вышло целых 24 серии.

View this post on Instagram

A post shared by Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Ведущий «Следствие вели…»

Любопытно, что к теме расследований Леонид Каневский вернулся в 2006 году, когда согласился быть ведущим передачи «Следствие вели…» Ему нравилось то, что в проекте он будет не просто рассказывать о расследовании громких дел, но и сможет познакомить телезрителей (особенно молодых) с бытом советских людей.

Передача о самых громких делах советской поры (с 1917 по 1991 год) быстро обрела всенародную любовь. Зрителям было интересно узнавать и о том, как работали советские сыщики, и о том, как жили простые люди, как они решали бытовые проблемы, во что верили, о чём мечтали.

View this post on Instagram

A post shared by Леонид Каневский (@leonidkanevskiyfan)

Телепередачу крутят по телевизору и сегодня. Во многом это заслуга Леонида Каневского, который каждый выпуск превращал в небольшой исторический рассказ. Его юмор и емкие фразочки запоминались каждому зрителю. А личное мнение к происходящему на экране подталкивало задуматься о тех непростых временах.

Сейчас Леонид Каневский продолжает работать, несмотря на солидные годы. С 1975 года он женат на замечательной женщине — Анне Березиной, которая в 1977-м родила ему единственную дочь — Наталью. Также у Леонида Семеновича есть двое внуков, с которыми он любит проводить выходные.

View this post on Instagram

A post shared by Леонид Каневский (@leonid_kanevskiy__official)

Хочется пожелать этому замечательному человеку крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть он и дальше продолжает радовать нас новыми проектами. Хотя даже его интервью всегда приятно и любопытно слушать.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]