Штурм Парламента в Кишиневе: Онлайн
20.01.2016 664 0 0 varlamov

Штурм Парламента в Кишиневе: Онлайн

---
0
В закладки


Массовая акция протеста в Кишинёве, которая продолжается с сентября 2015 года, сегодня переросла в столкновения в полицией и попытку захвата парламента Молдавии демонстрантами.

Поводом к началу активных действия стало утверждение депутатами нового состава правительства во главе с бывшим министром информации, членом Демократической партии Молдавии Павлом Филипом.

Местные жители говорят, что правительство Филипа было создано под влиянием молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, который якобы "купил" парламентское большинство (56 голосов из 101). Сам Плахотнюк также пробовал выдвинуться на пост премьера, но его кандидатуру отверг президент страны Николай Тимофти.

Днём 20 января демонстранты под руководством оппозиционных лидеров окружили здание парламента. Протестующие скандируют "Воры!" и "Долой" и нападают на охраняющих парламент полицейских, стаскивая с них шлемы и вырывая у них из рук щиты. Кроме того, им удалось выломать заднюю дверь в парламент. Полиция пока не прибегает к активным действиям.

Основные требования, которые выдвигают демонстранты - отмена незаконного утверждения правительства Филипа, роспуск парламента и проведение досрочных выборов.

20:56 В здании ещё у двух полицейских отняли щиты. Толпа пытается протиснуться в следующее помещение.

20:55 На площади перед Парламентом




20:53 Участники митинга левоцентристов, который проходит в эти минуты у здания парламента, заявили, что в Кишинев прибывают десятки тысяч граждан со всех районов страны. — Sputnik Молдова

20:52 В здании Парламента демонстранты снова устроили потасовку с полицией и опять затащили одного из силовиков в толпу. Следующий пошёл уже сам.

20:44 Некоторые полицейские добровольно покидают здание парламента. Вышли уже как минимум три человека. Демонстранты кричат им «Браво!». Протестующие продолжают прорываться в здание.


20:41 Кстати, протестующие представляют партию социалистов, «Нашу партию» и платформу «Достоинство и правда».

20:40 Усатый и Додон призвали протестующих выйти к площади. — Sputnik Молдова

Усатый: Всех депутатов и министров вывели в полицейской форме из парламента. Продолжаем протестовать

Додон: Мы должны добиться, чтобы сегодняшнее голосование было признано незаконным, и были организованы досрочные выборы. Мы не хотим беспорядков. От нас этого ждут, поэтому необходимо мирно протестовать в центре Кишинева

20:37 Одного из полицейских затянули в толпу и пытаются выпихнуть за пределы здания парламента. Тот сопротивляется. Онлайн-трансляция:

20:31 Пресс-служба президента Николая Тимофти не отвечает на звонки журналистов. — Sputnik Молдова

20:26 Журналисты издания Ziarul de Garda дозвонились до нового премьер-министра Молдовы Павла Филипа. Но глава кабмина не стал комментировать массовые протесты, охватившие центр Кишинева. Премьер предложил «поговорить об этом позже». «Сейчас я занят другими делами», — отметил Павел Филип. Услышав вопрос, вмешается ли премьер в ход протестов, чтобы успокоить людей, Филип повесил трубку.

20:24 Лидеры платформы «Достоинство и правда» прошли в зал заседаний парламента для переговоров. Ранее протестующие выдвинули полицейским ультиматум, дав им две минуты на освобождение входа в парламент. Тем временем народный адвокат Михаил Которобай призывает людей к спокойствию и мирному протесту. — PUBLIKA

20:21 Ренато Усатый — председатель оппозиционной «Нашей Партии».

Ренато Усатый вернулся в Кишинев из Москвы.Cамолет с политиком на борту приземлился в 18:45. Усатый уже у палаточного городка у парламента

— polyakov_hut (@Polyakov_Hut) 20 января 2016

20:15 Участники беспорядков требуют полицейских добровольно покинуть здание. — Sputnik Молдова

20:21 Представитель правоохранительных органов заявил, что депутатов в парламенте нет. Но толпа не успокаивается и продолжает беспорядки. От слезоточивого газа некоторым людям стало плохо. — Sputnik Молдова


19:58 Против полицейских, сдерживающих толпу протестующих, применяют слезоточивый газ. Правоохранители надели противогазы и не реагируют на провокации.


19:51 Протестующие агрессивно относятся к полиции. Сообщается, что некоторых сотрудников правоохранительных органов силой вытащили из здания парламента. Журналисты заблокированы на втором этаже здания. Им не разрешают выходить на улицу и подходить к окнам из соображений безопасности. Также поступила информация, что неизвестный кинул дымовую гранату в коридор на первом этаже.


19:30 У здания Парламента жгут костры
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]