Смотрю на украшения СССР и на полчаса становлюсь снова юной, помню платья, с которыми их носила
05.05.2021 18 749 0 +651 alekcbalma

Смотрю на украшения СССР и на полчаса становлюсь снова юной, помню платья, с которыми их носила

---
+651
В закладки
Украшения СССР в современном мире считаются пережитком прошлого и некой безвкусицей. Особенно, среди молодежи. Молодое поколение сетует на то, что в свое время на всю страну было не больше 3–4 больших ювелирных заводов, соответственно, и разнообразия моделей украшений ждать не приходилось.

Смотрю на украшения СССР и на полчаса становлюсь снова юной, помню платья, с которыми их носила shared, InstagramA, Винтажные, Штучки, мастеров, натурального, позолотой, отметить, изделий, своего, золота, такой, времени, украшения, дизайн, изделия, качество, креплений, форма, Украшения©В общем, они даже в чём-то правы. Но всё-таки не стоит забывать о харизме и узнаваемости такой «ювелирки». Ведь, во-первых, у нее было наивысшее качество креплений камней и их уникальная огранка, из-за которой украшения давали неповторимый блеск. А, во-вторых — ценовая доступность. Их спокойно мог приобрести любой рабочий человек, не влезая при этом в огромные долги.

Украшения СССР

Подавляющее большинство изделий из золота имели 583 пробу и стандартный дизайн. Однако, ими не брезговали пользоваться ни модницы того времени, ни даже кинозвезды. Давай на секундочку погрузимся в воспоминания и вспомним, какие модели были тогда в ходу и чем они так нам нравились.

Калачи

View this post on Instagram

A post shared by @vintage_from_love

Знаменитые и очень популярные цыганские серьги, которые еще иногда называли «Сударушками». Бывают с толстой, тонкой и ажурной основой. Некоторые изделия, в основном новодел, также выпускались с подвесками. В известном фильме «Неуловимые мстители» персонаж Яшка Цыган носил серьгу именно от такого набора.

Карусель

View this post on Instagram

A post shared by Винтажные Штучки (@panilino4ka)

Очаровательное серебряное кольцо с позолотой. Сразу бросаются в глаза нестандартный дизайн и яркие краски винтажного изделия. По-особенному ограненный аметист распыляется тысячами лучей, если приставить его к свету. Не слишком дорогой подарок даме сердца для того времени.

Набор с халцедоном

View this post on Instagram

A post shared by Винтажные Штучки (@panilino4ka)

Очень редкий экземпляр своего времени. Изделие Свердловского ювелирного завода. Использовалось серебро 875 пробы и вставки из натурального крупного халцедона. Можно отметить качество и аккуратность крепления у тогдашних мастеров. Не удивительно, что эта позиция выпускалась ограниченным тиражом. Настоящая находка.

Тюльпан

View this post on Instagram

A post shared by Антиквариат&предметы искусства (@nata_antikvariat)

Еще одно его название — «Бутон». Такая форма креплений применялась не только для колец, но и для сережек. На фото золотое изделие с вставкой из якутского бриллианта. 1980 год, 583 проба золота. Внутри имеется клеймо с серпом и молотом, а произведено оно на Ереванском ювелирном заводе. Красивое, редкое украшение.

Колье с янтарем

View this post on Instagram

A post shared by Винтажные Штучки (@panilino4ka)

Серебряное украшение с позолотой и вставками из натурального янтаря. Кроме прекрасной работы мастеров следует отметить и факт невозможности двух одинаковых рисунков у изделий с такой моделью. Так как янтарь сам по себе всегда отличен узорами на поверхности. Стильно, натурально и не выходит из моды.

Сделать неожиданный акцент для своего стиля, сыграть на ностальгии или просто «шикануть по-взрослому». Не имеет значения, зачем носить советский винтаж. Главное — это чувствовать себя комфортно, иметь чувство прекрасного и уметь совмещать вещи из разных эпох.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]