Штрафы за досрочное погашение кредита
04.05.2021 19 271 0 +477 angelina.nahimova

Штрафы за досрочное погашение кредита

---
+477
В закладки
Некоторыми банками может начисляться заемщикам штраф за нарушение договора при досрочном погашении кредита. Об этом сообщил управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

Гавришев отметил, что обычно кредитными договорами предусматривается возможность досрочного погашения долга. Такое право предоставляется банками России заемщикам с 2011 года, без внесения дополнительных платежей и комиссий. Если в договоре данный пункт отсутствует, то заемщик обязан предупредить банк о досрочном погашении кредита за 30 дней.

Управляющий партнер юридической компании "Позиция права" Егор Редин уточнил, что банки не имеют права отказать заемщику в досрочном погашении долга. Однако сотрудники банков часто препятствуют клиентам досрочно вернуть долг, отказываясь принять у заемщика заявление или каким-либо иным способом. Редин советует в таких случаях просить обосновать свои действия в письменном виде. Данный документ поможет защитить заемщику свои права.

Гавришев рекомендует заемщикам, если они были оштрафованы за досрочное погашение, оспаривать такое решение в суде на основании статьи 809 ГК РФ и написать заявление с требованием отменить штраф за досрочное погашение долга.

Также, после возврата займа необходимо запросить у кредитной организации уведомление или официальное письмо на фирменном бланке с печатью и подписью ответственного сотрудника, в котором будет документально заверено, что все обязательства перед банком исполнены.

Преподаватель кафедры банковского дела университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов сообщил в конце апреля об опасности погашения кредитов через банкоматы. Ферапонтов отметил, что ошибки при оплате кредитов через банкоматы случаются редко, но они возможны. Помимо этого существует риск потерять деньги из-за действий мошенников.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]