Китай готов к длительным полетам на орбитальных станциях
02.05.2017 408 0 0 lozga

Китай готов к длительным полетам на орбитальных станциях

---
0
В закладки
В конце прошлой недели официальные представители Китайского национального космического управления объявили об успехе эксперимента по дозаправке орбитальной станции "Тяньгун-2" с грузового корабля "Тяньчжоу-1". Таким образом, Китай благополучно проверил все технологии для проведения длительных пилотируемых полетов на орбитальных станциях.

01.jpg
"Тяньчжоу-1" за мгновения до стыковки, кадр из видео CCTV4

Грузовой корабль "Тяньчжоу-1" был запущен 20 апреля в 11:41 UTC (на космодроме Вэньчан по местному времени уже наступила ночь). Это был второй старт ракеты-носителя "Великий поход-7", впервые запущенной в 2016 году. Грузовой корабль массой 12 910 кг стал самой тяжелой полезной нагрузкой, когда-либо выведенной Китаем на орбиту.

Спустя двое суток, 22 апреля грузовой корабль в автоматическом режиме сблизился со станцией "Тяньгун-2" и состыковался в 4:16 UTC. В начале видео в ускоренном режиме показывается сближение грузовика со станцией и выход на ось стыковки, затем видео переходит в реальный масштаб времени и показывает финальное сближение и стыковку. Автоматическое сближение началось на расстоянии 52 км и проходило в несколько этапов - грузовой корабль последовательно приближался и останавливался на расстоянии 5000, 400, 120 и 30 метров. Утверждается, что автоматическая система стыковки работает в радио- и оптическом диапазонах и использует радары и лазеры.

Любопытно, что грузовой отсек "Тяньчжоу-1" загрузили контейнерами, очевидно, с макетами грузов. Разгружать их, по имеющейся информации, никто не собирается - новых пилотируемых пусков на "Тяньгун-2" не планируется.

02.jpg
Внутри "Тяньчжоу-1", кадр из трансляции стыковки

Конструктивно грузовой корабль и станция похожи, что говорит о том, что "Тяньчжоу" делался на базе орбитальных станций "Тяньгун". Длина "Тяньчжоу" составляет 10,4 метра, диаметр грузового отсека - 3,35 метра, максимальная масса - 13 500 кг (ограничена грузоподъемностью носителя "Великий поход-7"), а объем грузового отсека составлят 15 кубометров. Также пишут, что для грузового корабля придумали три варианта оснащения - с одним герметичным отсеком, с одним негерметичным отсеком и смешанный с герметичным и негерметичным отсеками.

03.jpg
"Тяньчжоу-1" и "Тяньгун-2", рисунок Китайского космического агентства

Для дозаправки использовались четыре разъема - по одному для топлива и окислителя и два для газа наддува баков.

04.jpg
Разъемы вокруг стыковочного устройства, фото chinaspaceflight.com

05.jpg
Предположительно схема пневмогидравлической системы грузовика и станции, фото Синьхуа

По озвученным планам, "Тяньчжоу-1" отстыкуется от станции и попробует состыковаться снова и дозаправить ее второй раз в июне. Затем он снова отстыкуется и проверит технологию быстрого сближения со станцией, похожую на российскую шестичасовую схему, использующуюся с 2012 года. А после этого заправит станцию в третий раз.
Успешные испытания грузового корабля "Тяньчжоу-1" закончили второй из трех этапов китайской пилотируемой космической программы. Первый этап был успешно выполнен в 2003 году, когда на орбиту отправился первый китайский космонавт Ян Ливэй. А третий этап представляет из себя строительство модульной станции, аналогичной "Миру" или МКС, и длительные вахты экипажей на ней. Грузовой корабль - ключ к длительным полетам на орбитальных станциях, потому что он позволяет привозить припасы, расходные материалы и эксперименты для экипажа и топливо для поддержания орбиты станции. Как ожидается, базовый блок "Тяньхэ" модульной китайской станции отправится на орбиту в 2019 году, и на тот же год запланирован запуск второго грузового корабля "Тяьчжоу".

Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

attentioneer.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]