Итальянский эксперт оценил работу российских инструкторов в ЦАР
01.05.2021 21 600 0 +762 saldan0

Итальянский эксперт оценил работу российских инструкторов в ЦАР

---
+762
В закладки
Центральноафриканская республика постепенно возвращается к обычной и спокойной жизни. Жители страны благодарны России за оказанную поддержку, благодаря которой они больше не боятся выходить из своих домов.

Итальянский социолог Карло Эцемитано рассказал о пользе российской поддержки в ЦАР. По словам специалиста, благодаря работе российских инструкторов, обучивших местные правительственные войска, республике удалось избавиться боевиков, которые когда-то безнаказанно нападали на мирных жителей.

«Присутствие россиян в ЦАР — прекрасная новость для всех африканцев», - отметил итальянский эксперт.

Российская сторона начала оказывать поддержку ЦАР в конце 2020 года. Глава республики Фостен-Арканж Туадера попросил помощи у РФ. Местные бандформирования нападали на поселения и терроризировали население, в то время как военные ЦАР не могли эффективно им противостоять. Россия и африканское государство составили двустороннее соглашение, в рамках которого РФ отправила наших специалистов на территорию республики.

Российские инструкторы занимались обучением местных военных, после чего африканской армии удалось наконец ликвидировать опасное бандформирование «Коалиция патриотов за перемены». Группировка создана экс-президентом ЦАР Франсуа Бозизе, который пытался устроить в стране государственный переворот. Причем большая часть боевиков, орудующих в интересах политика – бывшие военные или профессиональные наемники с большим опытом ведения войн.

Жители ЦАР благодарят Россию за оказанную помощь. Африканцы рассказали о том, что в городах снова заработали местные школы и магазины. Родители не боятся отпускать детей на улицу и сами проводят свободное время с друзьями и близкими.

«Мы снова ощутили вкус жизни. Несколько месяцев мы находились в настоящем плену и не могли делать то, что хочется. Но армия ЦАР и их союзники вернули нам надежду», - отметил один из жителей республики.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]