Российские ученые создали прототип квантового компьютера
01.05.2021 19 349 0 +588 ares

Российские ученые создали прототип квантового компьютера

---
+588
В закладки
Российские ученые создали прототип квантового компьютера «Национальной, квантового, компьютера, лаборатории», квантовой, учеными, квантовый, настоящее, время, платформе, может, после, российского, создания, прототипа, Однако, появиться, ионами, российский, связанными

Создание первого российского квантового компьютера может стать реальностью после прорыва, ктороое совершили учеными из «Национальной квантовой лаборатории». По заявлению, сделанному представителями лаборатории для издания «Ведомости», они смогли создать прототип квантового компьютера на платформе из 20 ионов, захваченных электромагнитной ловушкой.

Сами представители «Национальной квантовой лаборатории» отмечают, что российская наука в настоящее время отстает от передовых мировых лидеров, создающих квантовые компьютеры, на 7 - 10 лет (компании IonQ и Honeywell работают с 30-ю связанными ионами). Однако после создания прототипа российский квантовый процессор, работающий на сверхпроводниках, атомах и фотонах, может появиться уже в 2024 году, а сам квантовый компьютер российского производства заработает в ближайшее десятилетие.

В настоящее время главная задача, стоящая перед учеными «Национальной квантовой лаборатории», состоит в проведении на созданной платформе вычислений и тестирования алгоритмов будущего квантового компьютера.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]