Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах
30.04.2021 18 499 0 +536 alekcbalma

Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах

---
+536
В закладки
«Молчаливый твердый знак не произносится никак!» — это мы твердо запомнили еще с начальной школы. Но тем сложнее найти для такой скрытной буквы правильное место. Сегодня мы подобрали слова с разделительным твердым знаком, написание которых чаще всего вызывает затруднения.

Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах твердый, словах, слова, пишем, писать, Например, слове, перед, правилам, твердым, разделительным, согласную, после, адъютант, буквы, подъячий, гласными, приставок, приставки, Мягкий©Адьютант или адъютант, инъекция или иньекция, подьячий или подъячий, инъяз, иняз или, может быть, иньяз? В этих словах мы очень часто путаемся, вставляя вместо твердого мягкий знак и наоборот.

Слова с разделительным твердым знаком

Что говорят учебники

По правилам, разделительный твердый знак пишем на границе корня слова и приставок, заканчивающихся на согласную, если после них идут буквы е, ё, ю, я. К примеру: подЪезд, изЪявить.

Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах твердый, словах, слова, пишем, писать, Например, слове, перед, правилам, твердым, разделительным, согласную, после, адъютант, буквы, подъячий, гласными, приставок, приставки, Мягкий©Однако перед теми же гласными пишем мягкий знак, если они стоят в середине слова (не после приставки). Например: конЬяк, серЬезный, братЬя. Мягкий знак также ставится перед «о» в иноязычных словах: шампинЬон, ботилЬон, шинЬон.

слов, в которых легко ошибиться при постановке твердого знака



  1. Сверхестественное или сверхъестественное?
    Ошибку в этом слове делают даже самые преданные фанаты одноименного сериала. Между тем тут всё просто. Приставка «сверх» оканчивается на согласную, а корень начинается с буквы «е». Поэтому правильно писать «сверхъестественное».
    Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах твердый, словах, слова, пишем, писать, Например, слове, перед, правилам, твердым, разделительным, согласную, после, адъютант, буквы, подъячий, гласными, приставок, приставки, МягкийGettyImages
  2. Адьютант или адъютант?
    В слове адъютант приставки вроде нет. Или есть? На этот случай есть разъяснение. С разделительным твердым знаком пишутся слова иностранного происхождения с начальными частями «ад», «аб», «об», «диз», «ин», «кон» которые являются приставками в языке-источнике, а в русском языке в качестве приставок обычно не выделяются. Например: инЪекция, абЪюрация, дизЪюнкция, обЪект, адЪютант.

    Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах твердый, словах, слова, пишем, писать, Например, слове, перед, правилам, твердым, разделительным, согласную, после, адъютант, буквы, подъячий, гласными, приставок, приставки, Мягкий

    Интересно, что по этому правилу стоило бы также писать «абЪюзер». Ведь слово «аб(ъ/ь)юз» произошло от английского abuse (злоупотреблять, ab + use). Однако в словари оно еще не попало, а его написание пока продолжает служить предметом дискуссий. Тем временем сайт «Грамота.ру» рекомендует писать «абьюзер».

  3. Иняз или инъяз?
    Если писать как слышим, хочется поставить твердый знак. Но по правилам в сложносокращенных словах он не нужен. Например: иняз, минюст, партячейка, госязык.
    Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах твердый, словах, слова, пишем, писать, Например, слове, перед, правилам, твердым, разделительным, согласную, после, адъютант, буквы, подъячий, гласными, приставок, приставки, Мягкий© Depositphotos
  4. Фельдегерь или фельдъегерь?
    Сложное существительное фельдъегерь пришло к нам из немецкого языка и состоит из двух частей: Feld — поле и Jäger — охотник, стрелок. Первую часть можно воспринимать, как иноязычную приставку. Поэтому пишем твердый знак, как и в слове адъютант.
  5. Суперяхта или суперъяхта?
    Приставка заканчивается на согласную, значит ставим твердый знак, как и в первом пункте. Похожие примеры: панъевропейский, контръярус.
    Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах твердый, словах, слова, пишем, писать, Например, слове, перед, правилам, твердым, разделительным, согласную, после, адъютант, буквы, подъячий, гласными, приставок, приставки, Мягкий© Pxhere
  6. Подьячий или подъячий?
    Легко подумать, что «под» — это приставка, после которой по правилам нужно ставить твердый знак. Однако приставка тут «по», а корень — «дьяч» (от слова дЬяк). Мягкий знак является частью корня, поэтому пишем, конечно же, подьячий.
  7. Двухярусная или двухъярусныая?
    Раздельный твердый знак пишется в сложных словах с числительными «двух», «трех», «четырех» перед гласными Е, Ё, Ю, Я. Например: четырехъядерный процессор, двухъярусная кровать. Почему же тогда двухэтапная аутентификация и трехактовая пьеса? Потому что гласных «а» и «э» это правило, как ты мог заметить, не касается.
    Молчаливый твердый знак не произносится никак, потому делаем ошибки в словах твердый, словах, слова, пишем, писать, Например, слове, перед, правилам, твердым, разделительным, согласную, после, адъютант, буквы, подъячий, гласными, приставок, приставки, Мягкий© Depositphotos
Надеемся, что наша статья поможет тебе освежить в памяти правила русского языка. А если в написании некоторых слов возникают затруднения, то их нужно запомнить, чтобы никогда не краснеть, сделав элементарную ошибку.

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]