Европарламент выдвинул резолюцию с предложением отключить Россию от SWIFT
28.04.2021 15 805 0 +426 vagenleitner

Европарламент выдвинул резолюцию с предложением отключить Россию от SWIFT

---
+426
В закладки
Европарламент выдвинул резолюцию с предложением отключить Россию от SWIFT России, также, SWIFT, назвали, системы, международной, чтобы, настаивает, межбанковской, поэтому, государств, права, Россия, стран, должны, должен, ситуации, применение, кампании, дезинформации

Группа депутатов Европейского парламента (ЕП) предложила проект резолюции, предполагающий выдвижение требования об отключении России от международной межбанковской системы SWIFT и остановке строительства «Северного потока — 2». Данный документ опубликован на сайте ЕП, однако пока не принят парламентариями.

Из документа следует, что подобные меры могут быть приняты в случае вторжения России на Украину. Однако в целом они связаны и с ситуацией вокруг основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального и дипломатическим скандалом России с Чехией, причиной которого стали утверждения Праги, будто ко взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 г. причастны российские спецслужбы.

«ЕС должен четко дать понять, что цена за такое нарушение международного права и норм будет суровой, поэтому настаивает на том, чтобы в таких обстоятельствах импорт нефти и газа из России в ЕС был немедленно прекращен, Россия отключена от платежной системы SWIFT, все активы в ЕС олигархов, близких к российским властям, и их семей в ЕС должны быть заморожены, а их визы аннулированы», — сказано в проекте резолюции.

В документе также говорится, что ЕП настаивает на том, что Европейский союз (ЕС) должен снизить свою зависимость от российских энергоресурсов, поэтому призывает остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», идущего из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики и Польши, а также «спорных атомных электростанций» «Росатома».

В то же время ЕП выразил сожаление из-за того, в каком состоянии в настоящий момент находятся отношения ЕС и России. Причиной этого в Европе назвали «российскую агрессию», продолжающуюся дестабилизацию ситуации на Украине, «враждебное поведение» России в отношении государств — членов ЕС. Такими нападениями парламентарии назвали якобы имевшие место вмешательства Москвы в выборы других стран, кампании по дезинформации, кибератаки и применение химического оружия, а также «значительное ухудшение» ситуации с правами человека в России и нарушением права на свободу выражения мнений и мирных собраний.

В ЕП назвали Россию «важным соседом». Там также призвали Москву прекратить деятельность, нарушающую международные принципы и нормы и угрожающую стабильности в Европе.

Ранее сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «РИА Новости» заявил, что Россия имеет базу для создания аналога международной межбанковской системы SWIFT. «Я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести», — сказал он.

Система SWIFT позволяет передавать информацию и осуществлять платежи между банками разных стран. К ней подключены свыше 11 000 финансовых организаций из более чем 200 государств, в том числе из России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]