Полет в Турцию после запрета полетов
20.01.2016 607 0 0 think-head

Полет в Турцию после запрета полетов

---
0
В закладки
Теперь я могу об этом рассказать. В октябре я купил билеты перелета турецкими авиалиниями с пересадкой в Стамбуле на всю семью, так я добирался до Сицилии, куда прямых рейсов нет и через Турцию было удобнее и дешевле всего. Вылет должен был состояться 1 января. Но потом произошел инцидент с российским самолетом и резкое ухудшение двухсторонних отношений. Сдавать билеты за месяц до поездки не было никакого смысла, новогодний отдых просто не состоялся бы, не говоря уже о затратах. Проблема заключалась в том, что в Стамбуле пересадка составляла около 18 часов, то есть, ночевка...встал вопрос - введут ли турки визы для россиян, как будет вести себя авиакомпания, которая должна предоставить отель на ночь, насколько безопасно будет в Стамбуле, пересечение границы и ожидания дальнейшего ухудшения ситуации. С такими волнениями я встретил Новый Год и днем приехал в аэропорт.



Ходили слухи, что наши пограничники тормошат всех, кто летит/прилетает из Турции, вопрос в банальной безопасности. Но все прошло хорошо, я дал два билета с указанием конечного пункта и без каких-либо вопросов быстро прошел контроль. В аэропорту, что интересно, было достаточно отъезжающих и наш рейс был забит под завязку. Но многие поступили хитрее - не брали билеты до последнего, а покупали билеты уже в аэропорту из-за чего у офиса авиакомпании скопилась большая очередь. Рейс в итоге сильно задержали, но причиной этому был снегопад в Турции, который парализовал эту страну.

Контроль в Турции мы прошли без всяких проблем, разве что пограничник особо не улыбался, как это было раньше, может просто устал к вечеру. Виз тоже никто не ввел. Дело в том, что Россия с 1 января визы ввела, а ответа от турок не было..пришлось писать в турецкое министерство иностранных дел, там мне лениво ответили, что этот вопрос решается. Введи они визы, пришлось бы выложить еще порядка 100 долларов за просто возможность переночевать.

В аэропорту оказались километровые очереди, почти все рейсы вечера этого дня были отменены, а я должен был получить гостиницу от авиакомпании, так как пересадка была больше 10 часов. Соответственно, туда же стояли и сотни других пассажиров со всего света...со мной стояли иранцы, гражданин США, словенцы и весь Ближний Восток с Африкой. Из России я встретил только одну пару. Через 3 часа я подошел к окошку. Оказалось, что жилье мне не положено, так как у авиакомпании был утренний рейс и пересадка была бы всего несколько часов. Но сотрудник сказал, что тот рейс забит и мне дадут проживание, вскоре меня с семьей и еще человек 50 отвезли в одну из гостиниц города, условно пятизвездочную. Никаких проблем.

Обратно я вылетел тоже без проблем, пограничник поставил штамп без задержек. При возвращении в Россию тоже проблем не было.

Я крайне расстроен тем, что турки сбили российский самолет и весьма симпатичная мне страна получила негативный ореол, хотя я понимаю, что сами люди в этом едва ли виноваты, но если так получится, что вам придется или захочется посетить Турцию (тем же транзитом), то рассказы о каких-то феерических проблемах являются, скорее всего сплетнями. Я не заметил никакого негативного отношения (возможно оно стало только чуть менее радушным) и не столкнулся ни с какими препятствиями. Это такой же миф, как и то, что на нашей границе отнимают пармезаны и хамоны, которые люди привозят из-за границы. Остается только проблема террористической безопасности. В Стамбуле и в других городах Турции прогремели взрывы, безопасных мест на земле, пожалуй, нет, но это нужно тоже учитывать и относиться с вниманием.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]