В Кремле не увидели трагедии в оттоке ученых из России
22.04.2021 14 442 0 +410 alex

В Кремле не увидели трагедии в оттоке ученых из России

---
+410
В закладки
В Кремле считают, что в отъезде ученых из России за рубеж нет ничего трагичного, поскольку это вопрос конкурентной среды и миграции.

В Кремле не увидели трагедии в оттоке ученых из России тысяч, ученых, какието, среда, наиболее, пресссекретарь, границу, число, создать, абсолютно, должны, России, трагичного, ничего, такие, подчеркнул, должна, конкуренции, участвует, Россия

Global Look Press

Комментируя данные о рекордном с 2012 года оттоке российских ученых за границу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: "Это не всегда отток, это часть эмиграции. Ученые, они абсолютно свободные люди и работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, и создаются наиболее комфортные условия".

Он отметил при этом, что "какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются". "Это такой двусторонний процесс, он абсолютно нормальный, и ничего трагичного в этой ситуации нет", - добавил пресс-секретарь президента.

По его словам, "это жесткая конкурентная среда, эта среда должна быть комфортной для ученых, они должны реализовывать свои знания, свой талант, потенциал". "Государство должно создать или какие-то частные структуры должны создать такие условия, и Россия участвует в этой конкуренции", - подчеркнул Песков.

Ранее главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин, по информации СМИ, сообщил на общем собрании РАН, что число ежегодно выезжающих за границу специалистов в России увеличилось с 14 тысяч в 2012 году до почти 70 тысяч человек в настоящее время, то есть в пять раз. А с 1990 года, по его данным, число исследователей в РФ уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]