Прибалтика столкнется с подорожанием электроэнергии после отказа от поставок из РФ
21.04.2021 16 291 0 +491 Zerooo

Прибалтика столкнется с подорожанием электроэнергии после отказа от поставок из РФ

---
+491
В закладки
Электричество в странах Балтии — недешевое удовольствие, в месяц на семью — порядка 45 евро. И энергопотребление постоянно растет. Причем основные покупатели — именно домохозяйства (на промышленность приходится не более 20 процентов). Сейчас Прибалтика тестирует новый режим энергоснабжения. Итоги неутешительны: подорожание электричества неизбежно.

За четыре дня тестового отключения ЛЭП — с 8 по 11 апреля — цены выросли почти на девять процентов. Потребители возмутились: ведь даже зимой, на максимуме энергопотребления, было дешевле.

Российские энергетики не раз говорили: странам Балтии необязательно разрывать БРЭЛЛ, чтобы перейти в энергосистему ЕС. В случае аварии на европейских ЛЭП они могли бы воспользоваться мощностями России и Белоруссии. Но прибалты непреклонны.

Эксперты напоминают, что Прибалтика в случае отказа от поставок электричества с востока останется наедине с Европой. В чрезвычайной ситуации им придется ждать помощи от Брюсселя, который не всегда действует оперативно. Переток электроэнергии из России и Белоруссии мог бы стать запасным вариантом, но балтийцы сами рубят сук, на котором сидят.

Не исключено, что страны Балтии начнут на двусторонней основе договариваться с Россией или Белоруссией о поставках электроэнергии, поскольку рост цен на электроэнергию выступает негативным социальным фактором, да и подстраховка нужна.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]