Контроллер электросамоката — что это, какие бывают поломки
21.04.2021 16 007 0 +373 Nikolan

Контроллер электросамоката — что это, какие бывают поломки

---
+373
В закладки
Электросамокаты отличаются от своих механических собратьев наличием электродвигателя, аккумуляторной батареи и контроллера. Последний компонент представляет собой управляющую плату, размещенную в защитный корпус, выполненный из металла, реже — из пластика. Если провести аналогию электросамокатов с компьютерами, то контроллеры можно рассматривать как центральный процессор. Вся электроника начиная от освещения до мотор-колеса завязана на нем. Одной из серьезных поломок, случающихся с компактным электротранспортом, является выход из строя его контроллера. Каковы причины таких ситуаций и что необходимо предпринимать для выхода из них, читайте в этой статье.

Контроллер электросамоката — что это, какие бывают поломки контроллера, электросамокатов, ремонт, контроллеров, строя, транспортного, процесс, компонента, можно, после, обращаться, считается, таких, необходимо, выхода, килоОМ, резисторы, требуются, этого, провести

Причины поломок

По мнению профессионалов, ежедневно сталкивающихся в сервисных центрах с неисправностями компактного электротранспорта, основных факторов, приводящих к выходу из строя контроллеров, всего два.

  1. Первый — это особенности производства электросамокатов. Со слов специалистов, при сборке на схеме, где по всем показателям требуются резисторы на 150 килоОМ, а это пассивные элементы, применяемые в электрических цепях в том числе для формирования импульсов, производители нередко ставят резисторы на 50 килоОМ. В результате транспортный агрегат быстро выходит из строя.
  2. Вторым, не менее важным фактором, приводящим к поломкам контроллеров, считается неправильная эксплуатация транспортного средства. Дело в том, что не все дорожные гаджеты имеют хорошую гидроизоляцию. Попадание влаги на электронику контроллера вызывает электрохимическую коррозию. При этом степень поражения зависит от времени воздействия, количества влаги и площади контакта.

Особенности ремонта контроллеров

Для восстановления залитого контроллера требуются серьезные навыки инженера-электронщика. Ведь важно провести ремонт так, чтобы не повторился процесс выгорания компонента транспортного средства. Восстановление или ремонт не всегда целесообразны, а определить это сможет только опытный мастер после осмотра и диагностики компонента. Поэтому очень важно при появлении проблем с техникой обращаться к профессионалам. С информацией о надежном сервисном центре, осуществляющим все виды ремонта электросамокатов, можно ознакомиться здесь.

Если необходима замена

В случае, когда восстановление или ремонт контроллера невозможны, приходится его менять на новый. На первый взгляд этот процесс достаточно прост. Для этого необходимо разобрать транспортное средство, освободить контроллер и все провода от него, которые после этого присоединить уже к новому компоненту. Далее произвести все действия в обратном порядке. Но мастера предупреждают, что у отдельных моделей электросамокатов для выполнения данной операции требуется полная разборка аппарата, вплоть до винтика. В мастерских такая работа считается рядовой и в среднем проводится за 2 часа. После замены контроллера проводится проверка всех систем транспортного средства.

В случаях выхода из строя контроллеров электросамокатов производится их ремонт или замены. Для выполнения таких работ, имеющих ряд особенностей, следует обращаться к проверенным специалистам.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]