Абсурд прибалтийской вакцинации: люди хотят «Спутник V», а их прививают опасной AstraZeneca
19.04.2021 9 438 0 +246 lusia_lusi

Абсурд прибалтийской вакцинации: люди хотят «Спутник V», а их прививают опасной AstraZeneca

---
+246
В закладки
Вакцинация в Прибалтике – это действие, полное абсурда. Даже в политических кругах там не могут прийти к единому мнению по поводу вакцины AstraZeneca.

Так, литовский министр здравоохранения заявил о необходимости приостановить вакцинацию AstraZeneca, но президент страны показательно вакцинировался, чтобы люди не боялись прививаться. Потом стало известно, что AstraZeneca все же провоцирует тромбоз, но в Прибалтике продолжили вакцинацию этим препаратом.

Недавно в Клайпеде провели опрос среди русскоязычного населения на эту тему. В этом литовском городе проживает примерно 20% русских. В опросе поучаствовало более 430 человек. В списке вакцин были американские, европейские, китайские и российские препараты: Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca, «Спутник V» и Sinopharm. Среди прочих был пункт «против всех».

Более 54% респондентов выразили доверие к российской «Спутник V». Даже несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) ее еще не одобрило. Впрочем, понятно, что это неодобрение связано не с качествами вакцины – тут исключительно политическая история.
Между тем негативно себя зарекомендовала и одобренная вакцина от Johnson & Johnson. Она тоже вызывает тромбоз, как и AstraZeneca.

«Симпатии оставшихся распределились между производителями вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Примечательно, что не нашлось ни одного респондента, который указал бы, что наибольшее доверие вызывает китайская вакцина Sinopharm или британо-шведская AstraZeneca.

Таким образом, эти производители остались не у дел. По крайней мере, в понимании русскоговорящих жителей Клайпеды – они их приговорили», – отметили в Ассоциации «Русскоговорящая Клайпеда».

Но, увы, российской вакциной в Прибалтике не привиться. Прибалтийских политиков не волнует мнение людей – им важно одобрение со стороны Запада, где продвигают собственные препараты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]