Почему завтрак называется завтраком?
29.04.2017 600 0 0 masterok

Почему завтрак называется завтраком?

---
0
В закладки


Посмотрите, что вот некоторые едят на завтрак. Нет уж, мы по простому, вот что на первой картинке.

А не напоминает ли вам название "завтрак" слово "завтра"? Странно, не правда ли. Почему первый прием пищи как то связан со словом "завтра"? А может и не связан вовсе.

Вот какая версия есть на сей счет...

Завтраком называется первая трапеза после утреннего пробуждения. Завтрак в Древней Руси назывался "заутрок", то есть то, что съедается "за утра", в течение утра. Изначально "за утра" писалось раздельно, но позже предлог и существительное слились в одно слово. Так, в стихотворении Пушкина "Андрей Шенье" мы видим: "Заутра казнь, привычный пир народу…"

Последующая эволюция "заутра" связана с превращением полугласного (в данном случае) звука "у" в звук "в". После чего ударение в слове, естественно, не могло остаться на прежнем месте и сместилось на первый слог: "завтра". "Заутрок" превратился в "завтрок" или "завтрык", пока не принял привычный для нас облик: "завтрак".

Со временем, "за утра" приобрело значение "на другое утро", а потом и "на другой день", а первоначальное значение утратилось. Так, вероятно, появилось и само слово "завтра".

Добавим, что в некоторых частях Руси "завтрак" назывался также "перехваток", а на юге России – "снеданье" или "ранний кус".
Завтрак считался быстрой, скорой, небольшой по объёму и количеству закуской - обычно кусок хлеба с салом и луковица, стакан молока или кваса и приходился вначале на 6-7 часов утра. Ввиду этого в 11-12 часов устраивался так называемый второй завтрак.

Слышали другую версию?

источники
http://www.newsinfo.ru/news/2017-04-28/item/781294/

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!

Давайте еще вспомним Как появилось слово "Блокбастер", Как появилось слово "меценат" и Откуда появилось слово "силуэт". Вот еще Как появилось слово "ватман" и "кульман" и Как появилось слово "саксофон"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]