Зачем коты спят на хозяйской спине
16.04.2021 8 427 0 +289 alekcbalma

Зачем коты спят на хозяйской спине

---
+289
В закладки
Сколько спят коты? Для здорового животного оказывается вполне нормальным проводить в режиме сна от 12 до 22 часов в сутки! Неудивительно, что неопытные хозяева поначалу даже беспокоятся, когда видят, как их пушистые любимцы дремлют и днем, и ночью.

Причем даже всезнающие ученые не могут до конца объяснить, почему коты спят так много. Одной из причин называют образ жизни предков современных хвостатых. Ведь дикие кошки не сбивались в стада, а охотились в одиночку. И после ловли добычи они отдыхали, переваривая ее.

Зачем коты спят на хозяйской спине кошки, человек, которые, когда, кошка, хозяина, приходится, много, время, следить, спать, всего, человека, считают, которой, только, отдыхать, времени, просто, жизни© Depositphotos
Сколько спят коты

Домашние кошки, которые всё свое время проводят в тесной квартире, спят действительно много. Ловить добычу не нужно, беспокоиться о собственной безопасности тоже не приходится. Остается только отдыхать и время от времени мурлыкать на коленях хозяина. Неудивительно, что такая кошка, например, из 8 лет жизни в состоянии сна либо полудрема проводит 5–6 лет.

Зачем коты спят на хозяйской спине кошки, человек, которые, когда, кошка, хозяина, приходится, много, время, следить, спать, всего, человека, считают, которой, только, отдыхать, времени, просто, жизни©Если говорить о кошках, которые живут в загородных домах, то они спят куда меньше. Ведь в их распоряжении большая территория, за которой они считают своим долгом следить. И которую они по мере возможностей защищают от птиц, грызунов и прочих непрошеных гостей.

Меньше всего приходится спать бездомным кошкам, которые вынуждены постоянно активничать в поисках еды. Да и за безопасностью приходится следить больше. Поэтому на беспечный сон времени остается не так много. Приходится всё время быть начеку.

Зачем коты спят на хозяйской спине кошки, человек, которые, когда, кошка, хозяина, приходится, много, время, следить, спать, всего, человека, считают, которой, только, отдыхать, времени, просто, жизни© Depositphotos
Как спят домашние коты

Недавно мы уже писали, что может рассказать хозяевам поза, в которой кот отдыхает один. Но иногда хвостатые любимцы приходят отдыхать и к хозяевам. Особенно часто это происходит ночью, когда шумный и подвижный человек, наконец, заканчивает все свои дела и устраивается на диване либо кровати.

Зачем коты спят на хозяйской спине кошки, человек, которые, когда, кошка, хозяина, приходится, много, время, следить, спать, всего, человека, считают, которой, только, отдыхать, времени, просто, жизни©Знатоки кошачьей психологии уверены, что если кот ложится рядом с хозяином, то таким образом он демонстрирует тому свою признательность и любовь. Если человек сидит, а питомец забирается к нему на колени, то так он говорит о своей преданности двуногому.

Бывают и такие своенравные кошки, которые демонстрируют даже доминирование над человеком. Для них в порядке вещей лечь на грудь спящего хозяина. Могут устроиться и на его спине.

Зачем коты спят на хозяйской спине кошки, человек, которые, когда, кошка, хозяина, приходится, много, время, следить, спать, всего, человека, считают, которой, только, отдыхать, времени, просто, жизни©Причем кошку мало волнует, что это доставляет кому-то неудобства. И она страшно возмущается, когда человек шевелится или пытается прогнать ее прочь. Порой животное забирается на лежащего хозяина не спать, а просто посидеть, уделить тому внимание. Считается, что иногда кошка самоутверждается таким образом. Или хочет убедиться, что этот человек принадлежит только ей.

А вот то, что кот укладывается на больное место, чтобы избавить человека от болезненных ощущений, не доказано. Ученые считают, что кошки просто ложатся туда, где теплее всего. А зачастую больной орган как раз имеет повышенную температуру. Вот и всё объяснение.

Зачем коты спят на хозяйской спине кошки, человек, которые, когда, кошка, хозяина, приходится, много, время, следить, спать, всего, человека, считают, которой, только, отдыхать, времени, просто, жизни©Какой бы ни были причина, но любому хозяину нравится, когда хвостатый питомец приходит к нему сам. И пусть не подтверждено, что кошка способна силой прикосновения лечить или забирать негативную энергию, но то, что контакт с этим животным приводит в порядок нервную систему человека, — доказано.

А потому не забывай уделять кошке достаточно внимания. Особенно, если она сама проявляет инициативу.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]